;

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Календарь беременности по дням: составление идеального меню


Календарь беременности по дням: составление идеального меню

Постоянные серьезные изменения, происходящие в организме беременной женщины, диктуют суровые требования к формированию полноценного рациона, учитывающего все особенности данного состояния.
При составлении вариантов оптимального меню во внимание принимаются вес, возраст, степень физического развития и предполагаемая активность будущей матери. Помимо этих данных, наиболее значимым фактором считается срок беременности, от которого в известной степени зависит соотношение определенных компонентов и энергетическая насыщенность блюд.

Базовое деление требований к питанию по триместрам не отражает в полной мере потребностей материнского организма. Наилучшим способом для организации ежедневного полноценного стола станет календарь беременности по дням. Необходимость того или иного блюда и его сочетание с другими переменами меню будут явно видны в специальной таблице, куда необходимо заносить и основные рекомендации согласно сроку беременности.

На начальном этапе развития плода, в основную часть рациона не стоит вводить никаких серьезных изменений.  Единственное на чем стоит акцентировать внимание, это потребление исключительно качественных продуктов с наименьшим количеством промышленных химических добавок. Кроме этого, предпочтение следует оказывать блюдам, подразумевающим минимальную кулинарную обработку и содержащим повышенное соотношение витаминов В-группы.

Второй триместр знаменуется интенсивным развитием плода, в связи с чем значительно повышается необходимость в энергетическом материале. Оптимальными для этой фазы станут блюда с явным преобладанием белков и кальция. Углеводные ингридиенты рекомендуется отнести к утренним приемам пищи, тогда как продукты с содержанием клетчатки желательно принимать в вечернее время.

Заключительная ступень беременности характеризуется снижением активности, как плода, так и женщины, поэтому калорийность блюд следует постепенно снизить. Этот процесс надлежит осуществлять за счет углеводно-жировых групп, оставляя неизменным количество употребляемого белка. Значительно уменьшается доза используемой при приготовлении соли, а питание склоняется в сторону дробления и учащения приемов пищи.

Заблаговременно составленный  календарь беременности по дням позволит отслеживать все необходимые изменения и формировать рацион наиболее полно соответствующий потребностям организма. www.mymummy.ru











-->