;

четверг, 18 апреля 2013 г.

Ньокки со шпинатом


Ньокки готовится из простых продуктов, но требует некоторой подготовки, поэтому есть смысл заготавливать их впрок. Блюдо особенно хорошо в пост, когда ощущается недостаток витаминов, ведь в шпинате содержится каротин, витамины В1, В2, С, Е, К,Р; значительное количество минеральных солей (железа, калия, кальция, натрия, магния, фосфора, йода, меди). Хлорофилл и клетчатка, присутствующие в шпинате, стимулируют перистальтику кишечника.

Ньокки со шпинатом
  • 700 гр картофеля крахмалистых сортов
  • 1 пучок шпината свежего или замороженного
  • 100 г муки
  • 1 яйцо по желанию
  • перец черный молотый
  • соль
Приготовление
Картофель тщательно промойте, не очищая, варите в подсоленной воде до готовности. Затем очистите и еще теплым протрите через сито. Листья шпината промойте и бланшируйте до мягкости. Затем откиньте на дуршлаг, обдайте холодной водой (это позволит сохранить яркий цвет зелени), хорошенько отожмите и измельчите.

На рабочей поверхности, присыпанной мукой, смешайте картофельное пюре со шпинатом. Добавьте яйцо, соль и перец. Тщательно перемешайте, добавляя в процессе муку. Должно получится не очень тугое тесто, которое не будет липнуть к рукам.

Разделите тесто на части, скатайте нетолстые колбаски и нарежьте кусочками толщиной с палец. На каждый кусочек слегка надавите вилкой, чтобы придать рельеф. Оставьте ньокки на час для подсыхания. Затем разложите на ровной поверхности так, чтобы они не соприкасались, и уберите в морозилку (ньокки должны слегка замерзнуть).

Варите ньокки в кипящей подсоленной воде или в любимом соусе 2-3 минуты.

-->