;

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Библейская диета


Похудение уже давно стало новой религией, так что попытки ученых соединить Священное Писание с «Книгой о вкусной и здоровой пище» не вызывают удивления. 40-дневный план питания, который еще называют «диетой Творца », разработан Джорданом Рубином и, по словам автора, способствует не только потере веса, но и улучшению качества жизни в целом.

Несколько других авторов разработали альтернативные, но очень похожие религиозно-диетические системы питания. Если внимательно присмотреться, то по сути христианский рацион -это средиземноморская диета минус жирное мясо, плюс молитвы. Однако он помогает очистить организм, отвечает рекомендациям современных диетологов и полезен представителям любых конфессий. Главное - на всякий случай, осторожнее с яблоками ...

Правила диеты
Поскольку рацион повторяет принципы питания древних иудеев, бекон, свинина и моллюски из меню исключены. Вегетарианство не обязательно, но приветствуется. Основа меню - зеленые овощи, фрукты, бобовые и оливковое масло. Особое предпочтение бобам и чечевице. Белый хлеб и рафинированные крупы нужно заменить цельнозерновыми крупами и по возможности домашней выпечкой.

Рыба лучше мяса. Современники Христа употребляли мясо максимум раз в месяц. Рыба, напротив, появлялась на столе практически ежедневно. Пить больше воды, изредка красное вино, морковный кисель и овощные соки. В качестве десертов: фрукты и орехи. Сухофрукты и семечки тоже разрешены, но редко и в минимальных количествах (не больше горсти в день).

Сорокодневный план диеты

Дни 1-14.
Самый сложный. Сокращаем количество продуктов с высоким содержанием углеводов, отказываемся от магазинных молочных продуктов, хлорированной водопроводной воды, кофе, красного мяса, рыбы, насыщенных жиров и сахара. Эти ограничения необходимы, чтобы сбалансировать химический состав организма.

Дни 15-28.
Разрешены молочные продукты, сладкий картофель (батат), а также всевозможные овощи и фрукты. Продолжается потеря веса, активизированная на первом этапе.

Дни 29-40.
Закрепление достигнутого эффекта, ограничений еще меньше (разрешается рыба). Этот этап помогает приспособиться к общим принципам питания и принять их для себя на длительный период времени.

Заповеди от автора
Глуши не голод, но аппетит регулярными занятиями спортом. Аэробные упражнения отвлекут тебя от холодильника.

Перед приемом пищи стоит выпить 1-2 стакана воды. Так ты съешь гораздо меньше.

Не пей много жидкости во время и сразу после еды.

Не ешь от скуки и безделья.

Разорви порочные связи между едой и другими занятиями, прекращай поглощать салаты под сериалы и кино. Ешь в специально предназначенных для этого местах и, закончив, немедленно уходи оттуда.

Питайся минимум 4 раза (а лучше 5-6 раз) в день, регулярно и небольшими дозами.

Не ешь позже чем за 3 часа до отхода ко сну.

По возможности делай упражнения на открытом воздухе, чтобы повысить уровень витамина D и улучшить общее состояние здоровья.

Соблюдай посты.

Ученые, которые восстанавливают по библейским текстам рацион жителей древней Палестины, считают, что на самом деле, в отличие от современных вариаций на тему, он был плохо сбалансирован, в нем не хватало витаминов и минералов. Археологические раскопки дают основания предположить, что из-за недостатка железа в пище была распространена анемия: слишком большую долю рациона занимали лепешки, и слишком малую - мясо и овощи.

Суп "Сон монаха"

  • 200 г сухой чечевицы
  • 2 л воды
  • 1 лук-порей
  • 1 морковь
  • 1-2 ст л томатной пасты
  • 1 ст л оливкового масла
  • 2 ст л изюма
  • базилик, красный перец, соль - по вкусу
Приготовление
Отварить чечевицу. На оливковом масле обжарить морковь, влить томатную пасту, посолить. Добавить к чечевице морковь, изюм, лук-порей, довести до кипения, снять пену, добавить базилик и перец, проварить еще 7-10 минут.


-->