;

воскресенье, 3 марта 2013 г.

О развитии – правильно и вовремя


С появлением малыша, особенно первого, молодые родители много времени уделяют вопросам его воспитания и развития. Правильное питание, правильные игрушки и игры. А правильные игры – важная часть сенсорного развития ребёнка.
Тянет в рот кошку. Может, кошку побрить?
Есть анекдот про то, как родители подходят к заботе о первом, втором и третьем младенце. С появлением первого малыша, родители всё кипятят. Посуду, упавшую на пол, игрушку, пелёнки и распашонки. Со вторым – проще. Достаточно ополоснуть проточной водой. А вот с третьим всё совсем просто. Если ребёнок объел кошку или собаку и вылизал их миску, то это проблемы животного. Но не подумайте, что мы призываем вас беспечно относиться к малышу или кормить его из кошачьей посуды. Наоборот, мы советуем не упускать ни малейшей детали правильного воспитания.

Вовремя – очень важно!
Своевременное развитие ребёнка – это очень важно. Наверное, нет страшнее фразы «отстаёт в развитии». Недобор веса? И тут же в дело идут всевозможные кашки, в ход идёт тяжёлая артиллерия в виде бабушек. А если есть сомнения в своевременном развитии реакций и рефлексов? Вроде бы уже давно пора начать хотя бы лепетать, а ребёнок молчит, как рыба? Не будем затрагивать серьёзные медицинские проблемы, из-за которых страдает развитие малыша. Остановимся на некоторых рекомендациях, которые помогут ему развиваться своевременно и правильно.

Знаете ли вы, что такое мелкая моторика? Многие мамочки, знакомые с этим термином, знают, что рисование, лепка и игра с мелкими предметами способствуют развитию мелкой моторики ребёнка. Но далеко не все знают, что развивать её необходимо с самого раннего возраста. К примеру, массаж пальчиков стимулирует активные точки, связанные с развитием коры головного мозга

Эти же, казалось бы, абсолютно не связанные с речью упражнения, ускоряют момент, когда ребёнок произнесёт первые слова. Поглаживая ладошки, воспользуйтесь игрушкой. И вот вы уже развиваете не только моторику, но и сенсорику. Только не используйте дешёвых китайских зайцев и котиков. Ребёнку, особенно такому маленькому, подойдут игрушки, сшитые из натуральных материалов. А уж купить мягкую игрушку в Москве, да и любом другом крупном или небольшом городе не представляется сложным.

Полезные игры
Под сенсорным подразумевается развитие восприятия ребёнка. Информацию об окружающем мире мы получаем с помощью сенсорных систем. И развитие сенсорного восприятия сложно переоценить. Существует ряд простых, но эффективных игр. К примеру, игра, развивающая тактильную чувствительность. Возьмите несколько разных по структуре предметов, завяжите глаз ребёнку и предложите описать этот предмет. Можно поиграть в игру, которая называется «Поймай зверушку». Для этого подойдёт плюшевая панда, заяц или медведь. Прикасаясь к разным участкам тела ребёнка, попросите назвать место, куда примостилась любимая игрушка.

 На коленку или на животик?
Играйте правильно, ведь, может быть, именно ваш ребёнок станет общепризнанным гением. Ничто так не способствует развитию малыша в нежном возрасте, как различные игры и забавы. И, разумеется, не забывайте вовремя консультироваться с педиатром, чтобы отслеживать любые изменения или возможные отклонения от нормы. Хотя, при правильном и ответственном подходе, им просто не будет места.
-->