;

суббота, 9 марта 2013 г.

Блюда из фенхеля


На клубни фенхеля, лежащие в овощном отделе магазина, покупатели обращают внимание не часто. Многие просто не знают, как его использовать. А между тем с фенхелем получаются отличные хрустящие салаты, хорош он и для супов, и для запекания.

У фенхеля белая сочная «луковица» со свежим ароматом, напоминающим лакрицу, анис, укроп и даже сельдерей. Фенхель делает многие горячие блюда более утонченными, его часто используют в европейской кухне. Он еще и полезен, и низкокалориен - всего 49 ккал в 100 г.

Фенхель, запеченный с пармезаном

2 крупные луковицы фенхеля, морская соль и черным молотый перец, 1 ст л оливкового масла, 50-70 г тертого пармеэана 

Разогрейте духовку до 200 гр. Нарежьте фенхель на 4-8 частей. Налейте в большую кастрюлю воды на 1/ 2 высоты и доведите до кипения. Выложите в кипящую воду ломтики фенхеля и варите 5 минут. Затем откиньте на дуршлаг и дайте остыть. Выложите вареный фенхель в форму для запекания, посолите и поперчите, сбрызните оливковым маслом или добавьте сливочное масло. Перемешайте. Запекайте в разогретой духовке 15 минут. Проверьте готовность вилкой: она должна легко входить в мякоть луковицы. Посыпьте фенхель пармезаном и поставьте в духовку еще на 5 минут. Подавайте немедленно как самостоятельное блюдо или на гарнир.

Фенхель фри в панировке

2 средних фенхеля, 3 крупных яйца, 1 стакан муки, 2 ч. л. соли, 1,5 стакана панировки, 3/4 ч. л. черного молотого перца, 1,5 стакана растительного масла 

У фенхеля срежьте зелень и стебли, отложите для других блюд. Разрежьте луковицы пополам, нашинкуйте каждую половинку на тонкие ломтики. На одну тарелку насыпьте муку, приправьте, на другую - панировку. В чаше взбейте яйца, посолите и поперчите. Ломтики фенхеля обваляйте в муке, окуните в яичную массу, затем обваляйте в панировке. В глубокой сковороде разогрейте масло на среднем огне. Порциями выложите на сковороду ломтики фенхеля, жарьте по 30 секунд с каждой стороны, перевернув один раз. Обсушите на бумажных полотенцах. Подавайте горячим с ломтиками лимона.

Салат из фенхеля со свеклой и яблоками

1 крупный фенхель с зеленью, 2 зеленых кисло-сладких яблока, 1 большая свекла (или 2 маленькие), горсть кедровых орешков

Для заправки: 1 лимон, 6 ст л. оливкового масла extra virgiп, 2 ч. л. зернистой дижонской горчицы, по щепотке соли и черного молотого перца, 1 ч. л. молотого кориандра

Заранее запеките или сварите свеклу, остудите, очистите, нашинкуйте соломкой. Впрочем, тонко натертую свеклу в этот салат можно положить и в сыром виде - получится еще полезнее.

Фенхель вымойте. Срежьте зелень, отложите для украшения. Нарежьте на тонкие ломтики, слегка обжарьте на гриле или на сковороде-гриль. Из лимона выжмите 3 ст. л. сока. Яблоки очистите от :кожуры, удалите сердцевину, нарежьте кубиками, сбрызните 1 ст. л. сока лимона, перемешайте.

В салатнике взбейте вилкой заправку, смешав масло, горчицу, 2 ст. л. лимонного сока, соль, перец, :кориандр. Выложите в заправку свеклу, перемешайте, затем добавьте фенхель и яблоки, еще раз перемешайте. Посыпьте кедровыми орешками и у:красьте зеленью фенхеля.

Суп из лосося с фенхелем и пореем

3 стебля лука·порея, 1 ст. л оливкового масла extra virgin, 3 моркови, 75 г свежего шпината, 1 небольшой фенхель, 2 стебля сельдерея, зелень, 1,5 л овощного бульона, 500 г филе лосося, соль по вкусу 

У лука-порея используйте только белую часть, нарезав кольцами. Промойте в холодной воде, чтобы удалить песок. Обсушите на полотенце. Филе лосося нарежьте небольшими кубиками. Морковь очистите, нарежьте кружочками. У фенхеля удалите зелень, отложите для украшения, а луковицу нарежьте на 6-8 долек Стебли сельдерея мелко нарежьте. Разогрейте в большом сотейнике масло, обжарьте порей, морковь, сельдерей, фенхель, около 5 минут. Добавьте бульон, посолите, поперчите, доведите до :кипения. Убавьте огонь и готовьте 30 минут. Добавьте в суп кусочки лосося и нарезанный шпинат, варите еще 5 минут. Подавайте, посыпав зеленью.

Форель в пергаменте с овощами

4 филе речной форели или судака, 1 лимон, 1 луковица шалота, 1 маленький кочан брокколи 1/2 луковицы фенхеля, 1 морковь, 1 ч. л. тертой цедры лимона, 1 ч. л. сока лимона, 1/2 крупного яблока, соль , перец зелень (тимьян)

Разогрейте духовку до 200 гр. Нарежьте бумагу для выпечки на 4 квадрата по размеру филе.  Лук, яблоко и морковь очистите, лук нашинкуйте. Морковь и яблоко нарежьте соломкой, лимон и фенхель - тонкими кружками. Брокколи мелко нарежьте. Выложите в центр бумажного квадрата филе рыбы, приправьте, выложите лимон, кружки лука, сбрызните оливковым маслом. Сверху поместите морковь, яблоки, брокколи, фенхель и зелень- подойдет тимьян. Соедините края бумаги и заверните как конверт. Запекайте рыбу в духовке 12-14 минут. Выньте и дайте постоять в бумаге 5 минут. Подавайте рыбу в пергаменте с ломтиками лимона.
-->