;

понедельник, 18 марта 2013 г.

Яичница-болтунья


Из старинных хроник известно, что яичница появилась примерно в одно и то же время в разных странах, хотя способы ее приготовления в каждой национальной кухне были различны.
В Англии и Шотландии - глазунья с беконом, во Франции - омлет с молоком и мукой, а Испания - родина яичницы-болтуньи.Любопытно, что  именно в Испании, самой большой колониальной державе того времени, яичница, если так можно сказать, «обогатилась» помидорами, привезенными из Нового Света. Приготовим же и мы к завтраку это поистине историческое блюдо.

Яичница-болтунья с помидорами

Для 4 порций: 8 яиц, 300 г помидоров, 50 мл оливкового масла, 50 г красного лука, 30 г сливочного масла для яичницы и 20 г сливочного масла для сбрызгивания помидоров, соль и перец по вкусу. 

Очистим луковицу, мелко нарежем и обжарим на оливковом масле, добавим нарезанные кружочками помидоры и, убавив огонь, потушим в течение 10 мин. Растопим сливочное масло, добавим взбитые яйца, посолим по вкусу, выльем на сковородку и приготовим яичницу. Потом переложим на отдельное блюдо, обложим тушеными помидорами с луком, сбрызнем растопленным сливочным маслом, поперчим по вкусу.

Болтунья с грибами

Яйцо - 4 шт., вареные грибы - 100 г, бекон - 3 ломтика, сливки - 60 мл, масло сливочное - 2 ст. л., зелень петрушки нарезанная - 1 ст. л., перец белый молотый, соль по вкусу. 

На сковороде растопите масло. Положите мелко нарезанные бекон и грибы и прогрейте под крышкой 2-3 мин. при полной мощности. Яйца взболтайте со сливками и специями, но не взбивайте. Влейте в сковороду, перемешайте и прогревайте на сильном огне 5-6 мин., периодически помешивая. Дайте отстояться, чтобы завершить процесс приготовления. Переложите болтунью на блюдо и посыпьте зеленью петрушки.

Самые вкусные кулинарные рецепты вы найдете на сайте nyam-nyamich.ru. А подробное описание приготовления и пошаговые фото помогут приготовить даже самое сложное блюдо. Теперь вы сможете каждый день баловать своих родных новыми вкусными блюдами.







-->