;

суббота, 9 марта 2013 г.

Выбираем газовую плиту


Какие бы новшества в сфере кухонной бытовой техники ни появлялись, многие из нас все равно остаются верными газовой плите. Пользоваться ею дешевле, чем электрической, да и намного привычней. Но если вы решите, к примеру, обновить газовую плиту в пользу более современного варианта, то главный вопрос - как сориентироваться в многообразии предлагаемых моделей. Рассмотрим основные критерии выбора.

Размер имеет значение 
Стандартная комплектация газовых плит совпадает с габаритами типовой кухонной мебели: высота - 85 см , глубина - 50-60 см, а вот ширина варьируется - от 30 до 90 см . Главное, заранее определите место, где будет стоять плита. На уровне открытого огня не должно быть соприкосновения с поверхностями шкафов, шторами, обоями и т д. Исходя из этих соображений и подбирайте размер плиты.

Из чего поверхность?
Традиционное и самое распространенное покрытие поверхности газовой плиты - эмаль. Она не очень долго вечна: со временем покрывается мелкими царапинами, неустойчива к сколам. Кроме того, порошковые чистящие средства и абразивные губки царапают эмалевую поверхность, а очистить застаревший или пригоревший жир жидкими средствами очень трудно.

Популярны покрытия из нержавеющей стали - матовые или полированные. Нержавейка довольно прочна, легко моется, но столь же легко загрязняется: на ней лучше всего видны следы пальцев. Кроме того, нержавейка нуждается в применении специальных чистящих средств.

Уже не в диковинку газовые плиты со стеклокерамическим покрытием или покрытием из жаропрочного стекла. Они практичны, поддерживать чистоту стеклокерамики несложно. Но очень важное условие - готовя десерты и сладости, не допускать попадания на панель содержащих сахар продуктов: они могут «прикипеть» , и очистить поверхность будет трудно. И, конечно, за удобство придется заплатить: стоит стеклокерамика дороже, чем та же эмаль или нержавейка .

Удобные конфорки 
Привычные нам газовые плиты с четырьмя конфорками - не единственный вариант. Есть модели, где конфорок три, а то и шесть. Их количество и размер зависят от того, в каком объеме вам придется готовить каждый день. Но в любом случае помните, что размер конфорок должен соответствовать величине посуды. Язычки пламени должны греть дно сковороды или кастрюли, но не стенки - это быстро портит посуду, да и качество приготовляемой пищи страдает.

В стандартных моделях конфорки разделяются по мощности (иногда - соответственно размеру): по одной конфорке высокой и малой мощности и две - средней. Некоторые современные модели имеют конфорки особо большой мощности, с несколькими рядами отверстий для выхода газа. Есть и совершенно «космические» модели с конфорками для сверхбыстрого приготовления. Они имеют сложную конструкцию, образующую несколько колец пламени.

Наконец, для тех, кому в тягость долгая, нудная процедура очистки решетки газовой плиты, обойтись и вовсе без нее помогут плоские конфорки. Словом, разнообразие на вкус и цвет - лишь бы оно соответствовало вашим финансовым возможностям.

Залог безопасности 
Большинство современных моделей газовых плит снабжены системой «газ - контроль» , которая исключает утечку газа , даже если пламя конфорки погаснет. Убедитесь, что у модели, которая приглянулась вам, эта опция в наличии. С функцией электроподжига можно забыть о спичках - что, безусловно, облегчает жизнь, если у вас есть маленькие дети. Кстати, самые продвинутые модели оборудованы системой защиты от детей, которая и вовсе блокирует работу плиты, пока родителей нет рядом.

Предусмотрена и безопасность духовки: она, как правило, снабжается несколькими слоями жаропрочного стекла.

Наконец, духовка! 
Отдельный предмет разговора о выборе газовых плит - духовки. Они могут быть и газовыми, и электрическими. Первые выпускаются, как правило, в классическом варианте - с двумя режимами нагрева и отсутствием вентиляции. Снизу жар создает конфорка, сверху - газовый или электрический гриль. Выбор, что называется, на любителя: газовый гриль создает условия, близкие к обжариванию на углях, но готовка трудно поддается контролю.

Электрический гриль обеспечивает равномерный прогрев, но и обходится дороже, и пища получается не такой «естественной». В электрических духовках применяются обычно несколько нагревательных элементов, присутствует система циркуляции воздуха. За счет изменения нагрева и температурного режима в такой духовке можно приготовить разнообразные блюда на самый взыскательный вкус!


-->