вторник, 12 марта 2013 г.

Путешествие на остров Пасхи


Путешествие на остров Пасхи - дело сложное и недешевое, что, впрочем, не уменьшает наплыва туристов. Вот оно - обаяние тайны! Кто-то мечтает ее разгадать, а кто-то просто к ней прикоснуться.

Путь до острова Пасхи и сегодня нелегок и тернист. Получаете чилийскую визу, покупаете билет и летите двадцать часов. Следует учесть, что добираться придется "на перекладных": до Сантьяго. а оттуда еще пять часов на самолете до единственного города - столицы острова Xaнra-Poa. Желающих обычно куда больше, чем мест на борту, потому билеты на эти авиарейсы бронируются за полгода.

В год остров может принять не более двадцати тысяч гостей, каждый из них вправе считать себя избранным!

На острове есть аэропорт. несколько гостиниц, водоснабжение и электричество, основной транспорт- джипы. Ни размерами (всего 171 кв. км), ни природными богатствами остров не отличается. Здесь нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни животных, ни птиц. Зато в изобилии - высоких трав, разноцветного песка и неразрешимых загадок. Главная из которых - каменные великаны моаи.

Остров Пасхи - вершина подводного вулкана, похожего на равнобедренный треугольник. Он был открыт в 1722 году голландским мореплавателем Якобом Рогевеном в день Пасхи. Так что о названии особо не задумывались.

Остров оказался обитаем. Его население не превышало двух тысяч человек. Особенно поразило мореплавателей то, что среди аборигенов были черно-, красно- и даже белокожие. Их тела украшали искусно выполненные изображения птиц и зверей, которые не водились на острове. Дикарями островитяне не были,. поскольку имели свою систему мифов. религиозные обряды, которые совершали около скульптурных изображений божеств, и обладали не только собственным языком, но и письменностью.

Эти знаки, похожие на египетские иероглифы, наносили на деревянные таблички. Свой остров аборигены называли Рапа-Нуи (Большой Рапа), считали его центром Вселенной и охотно делились своими знаниями с пришельцами. Увы, столкновение с цивилизацией стало для островитян роковым. В XVIII веке пираты вывезли беззащитных туземцев и продали в рабство. Сегодня остров населяют чилийцы.

Антропологи, историки и археологи уже не одно десятилетие бьются над загадками исчезнувшего народа. Откуда появились первые жители на территории, находящейся в 3,8 тыс.  километров от чилийских берегов и в 4,5 тыс. километров от Таити? Когда и на чем они приплыли на Рапа-Нуи? Но больше всего вопросов вызьmают моаи.

Гигантские головы божеств с крупными ушами и характерными носами и специальные площадки для ритуалов вокруг них расположены по всему периметру острова. Головы многих истуканов венчают внушительные шапки из красного камня, глаза некоторых инкрустированы кораллами и вулканическим стеклом. Всего их насчитьmается 887. Одни установлены вертикально, другие лежат, есть даже незаконченные статуи. Создается впечатление, что древние скульпторы как по команде прекратили работы и больше их не возобновляли.

Материалы, из которых изготовлены моаи, высота их и масса различны. Самая маленькая - метр, самая высокая из заново установленных, почти 10-метровая, даже имеет свое имя - Патро. Как могли туземцы с их примитивными технологиями транспортировать гигантские многотонныe истуканы на десятки километров к побережью?

Существует много предположений о том, зачем и как изготавливались и транспортировались статуи и куда подевались жители. От совсем невероятных: о контактах островитян с пришельцами и о том, что моаи - это "чипы смерти", влияющие на продолжительность жизни обитателей всей планеты. До вполне прагматичных: о гибели развитой цивилизации вследствие безалаберного использования природных ресурсов острова.

Достаточно долго дискутировалась гипотеза о том, что таинственный остров является осколком пресловутой Атлантиды. Большие надежды возлaгались на прочтение древних текстов. Однако письменность Рапа- Нуи до сих пор не расшифрована, религия неясна. Большой Рапа тщательно оберегает свои тайны.


Задумываетесь, где провести  отдых вместе с любимым человеком? Посетите романтические места Алматы - атмосфера доброжелательности, великолепная природа и интересная архитектура оставят в вашей памяти самые приятные воспоминания.







. -->