;

понедельник, 25 марта 2013 г.

Любисток


Просыпаясь первым, как только прогреется почва, любисток радует полезными молоденькими листьями с восхитительным ароматом. И это не единственное достоинство любистока! В отличие от других зеленных культур, он не способен накапливать нитраты.

Когда - то, начина примерно с 14 столетия любисток выращивали в монастырских садах как ароматическое и лекарственное растение Его добавляли в еду и готовили лечебный чай. Монахи принесли семена любистока в свои сады из природных мест его обитания - горных районов южной Франции, северной Греции и Балкан.

Вкус листьев любистока напоминает сельдерей, только с более резким пряным ароматом. Хорош любисток в соусах, овощах, салатах и жареных блюдах. Семена любистока кладут в соленья, в том числе и в огурцы, посыпают ими хлеб. Корни, которые можно копать на четвертый год после посева растении, тоже используют как приправу.

Для приготовления специй любисток сушат при температуре не выше +35 градусов (чтобы не улетучились эфирные масла, делающие любисток таким ароматным). Полые внутри стебли режут поперек на кружочки, засахаривают и получают цукаты. В общем, любисток - подходящее растение для кухонного и аптекарского садика.

Любисток обожает солнце с легкой тенью, в отличие от своего собрата сельдерея, который в жарком климате плохо удается. Для выращивания любистока подходит рыхлая, богатая органикой, но не слишком переувлажненная почва. При размещении любистока нужно учесть, что он достигает 1,5-2 м в высоту и может затенять соседние растения. Лучше всего высаживать любисток с южной стороны участка, вдоль забора, где он никому не помешает, и ему никто не будет препятствовать разрастаться, если учесть, что на одном месте он будет расти 10-15 лет.

Любисток - холодостойкое растение. Оптимальная температура для прорастания семян - 12-15 гр. Чтобы семена быстрее дали всходы, за сутки до посева их замачивают в теплой воде, которые меняют каждые 4 часа. Затем семенам дают обсохнуть и сеют в грунт или на рассаду. На постоянное место рассаду из горшочков высаживают в первой декаде мая. Расстояние между рядками - 70 см, а между растениями - 50 см (для многолетнего выращивания). Чтобы сохранить листья нежными и сочными, цветоносы удаляют.

В первый год после посева с любистока выборочно срывают небольшое количество листьев, и лишь на второй год растения можно полностью срезать. Если же планируется перевести любисток в многолетнюю культуру, то можно срывать только боковые побеги и листья.

При многолетней культуре под любисток нельзя вносить много азотных удобрений: корневища становятся рыхлыми и менее ароматными. Лучшее удобрение - хорошо перепревшая органика. Любисток не переносит пересушенную почву, поэтому требует регулярного полива в засушливую погоду.

Любисток нашел свое место и в декоративном саду. Его можно сажать вместе с цветущими многолетниками, а использовать для u кулинарных целей так же, как обычную зелень. Любисток годится и как одиночное растение. Цветет он большими ароматными зонтиками, на которые в поисках сладкого нектара и пыльцы слетаются пчелы, шмели и бабочки.

С приходом весны и появления первых теплых лучей солнца перед некоторыми представительницами  прекрасного пола встает проблема - как избавиться от веснушек навсегда. На сайте  http://krasivaya-kozha.ru/ про веснушки вы найдете практические рецепты избавления от веснушек в домашних условиях и рекомендации по уходу за кожей.








-->