;

среда, 6 февраля 2013 г.

Любимые блюда Стаса Михайлова


Заслуженный артист России Стас Михайлов давно закрепил за собой имидж хорошего семьянина, настоящего мужчины и вместе с тем романтика и суперобаятельного человека - одним словом, мечта всех женщин.

Детство Стаса прошло в городе Сочи. Его папа был летчиком, а мама - обычной медсестрой. Семья жила скромно: как вспоминает Стас, им с братом даже на Новый год родители давали лишь по несколько конфет да по паре мандаринок. Слова «хочу» в доме не было, как не было и деликатесов. Например, бананы певец увидел и попробовал, только когда приехaл в Москву.

А в то время мама Людмила Васильевна готовила своим мужчинам блюда, традиционные для любой советской семьи - блинчики на кислом молоке, борщи, вареники и пироги с сыром.

Любимые блинчики Стаса Михайлова
0,5 л кислого молока, 2 яйца, 0,5 ст. л. сахара, щепотка соли, примерно 2 стакана муки. Взбить два яйца, нanить половину нормы молока, посолить, добавить сахар. Всыпать муку. Перемешать - должна получиться густая однородная масса. Влить вторую половину молока, еще раз перемешать - консистенция долж на быть как кисель. Выпекать на сковороде, обжаривая с двух сторон до подрумянивания. Подавать с густой сметаной. 

Со своей красавицей женой Инной Канчельскис, «Мисс Кировоград- 1990», Стас познакомилея в 2006 г., заехав после очередного выступления в один из ресторанов. Там была Инна, впервые посетившая концерт тогда еще неизвестного ей певца Стаса Михайлова - подруги уговорили пойти. В ресторане Стас и Инна сразу заметили друг друга, обменялись телефонами и с тех пор начanи общаться. Буквanьно через месяц Стас отдал Инне ключи от своей квартиры и сказал, что она может приходить туда, когда захочет. Инна рассталась со своим мужем-миллионером, футболистом Андреем Канчельскисом, и ушла с двумя детьми к певцу, который жил тогда в однокомнатной квартире.

Стас знaл, от чего отказалась Инна, и сразу сказaл, что жить они будут на те деньги, которые заработает он. Однако любящая жена нет-нет да и заезжaла втихаря в дорогие магазины, покупaла экзотические продукты и блюда и выдавала их за свои, желая накормить мужа получше. Когда обман раскрылся, Стас жестко сказaл: «С этого дня покупаем только то, на что хватает моих заработков».

Инне пришлось согласиться и готовить, может быть, не столь изысканные, но все равно вкусные домашние блюда - например, тушеную курицу с картошкой.

Тушеная курица
Курица -1 тушка, картошка - 5-6 шт., специи по вкусу, соль, луковица - 1 шт., морковка - 1 шт, подсолнечное или оливковое масло. Курицу разделать на порционные кусочки и обжарить до зарумянивания на подсолнечном или оливковом масле в кастрюле с толстым дном. Туда же добавить очищенный и крупно нарезанный картофель. Добавить примерно 2 стакана воды и тушить. Лук очистить и нарезать кубиками. Морковку очистить и натереть на терке. Овощи обжарить с добавлением специй в раскаленном масле. Опустить зажарку в кастрюлю и тушить на медленном огне. 

Теперь времена экономии для семьи известнейшего певца остanись в прошлом. Сегодня Стас Михайлов - один из самых высокооплачиваемых артистов российской эстрады. Однако он по -прежнему очень любит npocтыe и сытные блюда. В его райдере (списке требований к организаторам гастролей) даже специально оговорено, что вся подаваемая певцу пища должна быть приготовлена из натуральных отечественных продуктов.

Вообще, Стас Михайлов считает, что еды не должно быть слишком много: для утоления голода достаточно и сосиски. Но для гостей он самый хлебосольный .хозяин, который может накормить их блюдами, приготовленными собственноручно - Стас отлично жарит шашлыки и знает толк в приправах.

Шашлык "Пикантный"
Мясо (свинина или баранина) - 500 г, специи (паприка, кориандр, молотый имбирь, тмин, красный перец, базилик, корица), соль - по вкусу, оливковое масло - 2 ст. л. Мясо нарезать кусочками. Перемешать специи, соль и растительное масло в миске, положить мясо, перемешать и оставить в холодильнике на 12 ч., перемешивая время от времени. Запекать на гриле около 15 мин., постоянно переворачивая.








-->