;

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Заботимся о волосах в зимнюю пору


Как сохранить красоту и здоровье волос, когда на улице холод и ветер, а в помещении жара и сушь?

Если волосы сухие
Проблема 
Появилась перхоть, волосы стали ломкими, потеряли блеск.

Причина
Слишком сухой воздух в помещениях.

Решения
  • Установите дома увлажнитель воздуха.  
  • Не злоупотребляйте шампунями против перхоти, они содержат ментол и перечную мяту, которые усилива ют раздражение кожи. 
  • Перед тем как мыть голову, нанесите на волосы несколько капель репейного, оливкового или миндального масла и вотрите их в кожу на 30-40 мин. 
  • Раз в неделю пользуйтесь увлажняющими средствами для волос, например кондиционерами, которые не нужно смывать. Только наносите эти средства, отступив от корней 5-6 см: тогда вы получите блеск по всей длине, но при этом прическа сохранит объем и волосы не будут выглядеть прилизанными.
Если волосы жирные
Проблема Волосы быстро пачкаются, становятся сальными.

Причина В холода увеличивается выработка кожного сала.

Решения
  • Мойте голову не горячей, а теплой водой, температура которой близка к температуре тела (+37-39 гр). 
  • Покрасьте волосы стойкой краской: этот процесс изменяет структуру волос, в результате чего они становятся более сухими, а значит, дольше будут оставаться чистыми
  • Старайтесь как можно тщательнее прополаскивать волосы после мытья. Шампунь смывайте не менее 3 мин, а бальзам - в течение 5 мин 
  • При мытье головы берите совсем немного моющего и увлажняющего средств. Для волос средней длины (до плеч) достаточно капли шампуня  или бальзама размером с 5-рублевую монету.
Выбираем головной убор
Чтобы холода не навредили вашей шевелюре, носите головные уборы, соответствующие погоде.Головной убор не должен быть тесным. Во-первых, вы сдавите кожу головы и нарушите кровообращение, а от этого волосы могут начать тускнеть, сечься и даже выпадать. Во-вторых, испортите прическу. Если вы ездите в метро, носите более легкие головные уборы, а на улице при необходимости накидывайте поверх капюшон.
-->