;

среда, 27 февраля 2013 г.

Такая разная мука...


Уверены, что выпечка не приносит пользы ни фигуре, ни здоровью? Замените в блюдах пшеничную муку на более полезную, и вы не упрекнете себя в том, что съели еще кусочек десерта.

Цельнозерновая мука
В отличие от пшеничной, перемалывается из цельного зерна и превосходит ее по пищевой ценности.Изделия получаются не столь воздушными, но в них больше клетчатки и витаминов группы В. Такие продукты отлично насыщают и улучшают пищеварение. Женщины, регулярно включающие в свое меню цельнозерновой хлеб, реже страдают от лишнего веса.

Как использовать. 
Для выпечки хлеба, приготовления лепешек, печенья, кексов. Для начала можете понемногу добавлять цельнозерновую муку к обычной пшеничной, подбирая оптимальное соотношение.


Миндальная мука
Богата витамином Е, железом, кальцием. Содержит много мононенасыщенных жиров и клетчатки. Она хороша для здоровья сердца и стройной талии. Блюда с ней отлично утоляют голод и предотвращают скачки уровня сахара в крови. Одно "но": она достаточно калорийна.

Как использовать. 
Замените ею до 50% обычной белой муки. Из всех видов муки без глютена миндальная - самая тяжелая и обладает масляным ароматом. Чтобы получить этот продукт, можете смолоть до нужной тонкости ядра миндаля.

Пшеничная мука
Используется обычно в выпечке. Но сегодня есть немало видов муки, которые во многих рецептах могут с успехом заменить пшеничную и при этом содержат гораздо больше белка, витаминов и клетчатки. Они не испортят ваши  кулинарные рецепты выпечки. Напротив, добавят им удивительный вкус и, возможно, станут для вас новым стимулом для творчества.


Гороховая мука
Содержит примерно столько же калорий, что и пшеничная. Однако намного превосходит ее по содержанию белка, клетчатки, витаминов и минералов: в ней в 2 раза больше железа и фосфора, в 4 раза - витамина В1 и кальция  Приготовленные с нею продукты имеют более низкий гликемический индекс, чем их пшеничные аналоги. Как показали опубликованные в Jouгnal of Food Science исследования, такие изделия хороши для диабетиков и для всех, кто следит за своим весом.

Как использовать
На базе гороховой муки можно сделать потрясающе вкусную панировку для цыпленка (и более полезную, кстати, поскольку она впитывает жир меньше, чем пшеничная). Также можете использовать ее в качестве загустителя для соусов, но вот в выпечку добавляйте с осторожностью: желательно не больше 25% от общего объема муки. В противном случае ваше творение может приобрести слишком выраженный бобовый привкус.


Спельтовая мука
Получает бонусные очки за тонкий ореховый аромат, легкую текстуру, диетические свойства. А еще за то, что ею легко заменить обычную пшеничную: смешайте их в пропорции 1:1, разница не будет заметна, ведь спельта - разновидность пшеницы. Калорий в такой муке больше, чем в белой (120 ккал на l/4 чашки), но при этом она в 4 раза богаче клетчаткой и полезными для сердца мононенасыщенными жирами.

Как использовать.
Отлично подходит для приготовления печений, хлеба и оладий. Спельтовая мука нежнее пшеничной, тесто из нее не надо долго вымешивать. Вводите ее в свои блюда постепенно. В столовом хлебе и маффинах для начала замените ею половину пшеничной муки.


Гречневая мука
Гречка - это семена, они не содержат клейковину, а мука из них обладает ореховым привкусом. В ней много клетчатки, она помогает регулировать уровень сахара в крови. Также содержит незаменимые аминокислоты, которые играют ключевую роль в производстве коллагена.

Как использовать
 Любой рецепт можно адаптировать под гречневую муку. Эксперты советуют заменять лишь часть пшеничной муки на гречневую, чтобы привыкнуть к ее «земляному», ореховому вкусу.








-->