;

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Пароварка-помощница


Сидеть на диете - удовольствие сомнительное, куда проще не допустить появления лишнего веса, питаясь правильно. Верная помощница в этом деле - пароварка. Сплошные плюсы!
Чтобы понимать, нужна ли вам в быту пароварка , представьте себе преимущества использования этого прибора.

1. В пище, приготовляемой на пару, отсутствуют жиры, на которых готовятся продукты, и канцерогены, образующиеся при разложении тех самых жиров.

2. Пища сохраняет большую часть витаминов и минералов, ведь при приготовлении на пару продукты не подвергаются воздействию высоких температур. Теряется всего 1-3% полезных . веществ!

3. Максимально сохраняются внешний вид и качество продуктов. Это важно, если, к примеру, вы готовите гарниры для праздничного застолья или овощи для украшения салатов.

4. Пароварка позволяет значительно экономить время. Если вы готовите составное блюдо или салат с большим количеством ингредиентов, вы можете сложить их в пароварку одновременно. Нажали кнопку - и занимаетесь своими делами. Через некоторое время вы получаете компоненты блюда в готовом виде все и сразу.

5. При помощи пароварки можно готовить практически все продукты, которые мы используем в пищу каждый день. Это блюда из мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, яиц, овощей и круп. Очень удобно варить на пару пельмени и вареники, запеканки, легкие десерты. Всего лишь несколько видов продуктов не подходят для при готовления на пару: макаронные изделия, особенно из мягких сортов пшеницы (т.к . могут утратить структуру), а также бобовые и некоторые субпродукты (например, почки), поскольку они требуют приготовления в большом количестве воды.

6. Пароварка сможет послужить не только для приготовления пищи, но и, к примеру, для стерилизации банок для  консервирования и бутылочек для кормления. Воистину многофункциональный аппарат!

Вопрос выбора 
Если вы решили, что без пароварки вам не обойтись, смело отправляйтесь в магазин. Ассортимент и модельный ряд современных пароварок огромны, и, чтобы облегчить вам выбор, обозначим несколько базовых характеристик для выбора этого аппарата.

Мощность. Чем она больше, тем быстрее будет готовиться пища. Для использования в домашних условиях подойдет пароварка мощностью 850-1000 Вт, хотя встречаются модели и с 2000-ваттной мощностью.

Количество паровых чаш. Сейчас почти не встретить пароварку с одной чашей для закладки продуктов, чаще всего их две или три. Ваш выбор будет зависеть в прямом смысле от ваших аппетитов: если вы одновременно готовите 1-2 блюда, то будет достаточно пары чаш. Если готовите большее количество блюд - выбирайте пароварку с тремя чашами. На такой пароварке стоит остановиться и тем, кто предпочитает составные блюда из большого количества ингредиентов. Также многие производители предлагают комплекты с дополнительными емкостями для приготовления чизкейков, пирожных и т.п. Подумайте, собираетесь ли вы когда-нибудь их готовить. Если нет - к чему переплачивать?

Объем паровых чаш варьируется в среднем от 1,5 до 3,5 л. Определяющий момент - количество членов вашей семьи: если приходится готовить на 3-5 человек, то и чашу следует взять побольше.

Тип управления - механический или электронный. Первый вид управления осуществляется при помощи поворота ручек , второй - кнопками на электронном табло. Большой разницы между ними нет, кроме того, естественно, что пароварки с электронным управлением дороже . Кроме того, такие приборы обычно обладают рядом дополнительных функций: таймер включения, поддержание пищи в теплом состоянии и т п. Если считаете, что эти функции для вас не принципиальны, не платите лишних денег.

Количество поддонов, куда стекает сок продуктов и паровой конденсат. Различие в том, имеет ли пароварка один общий поддон или разные для каждой чаши. Второй вариант удобен, если вы хотите, чтобы жидкости от разных блюд и чаш не смешивались (например, при приготовлении нескольких соусов).

Высота и форма поддонов. Желательно выбирать поддон с краями повыше, иначе в процессе готовки придется доставать его и сливать жидкость.

-->