;

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Как ухаживать за посудой из нержавеющей стали


Качественная кухонная посуда из нержавеющей стали служит очень долго - практически ею можно пользоваться всю жизнь. Но из этого не следует, что благородная сталь не требует заботы и ухода.


Запомните всего несколько несложных рекомендаций и обязательно им следуйте, тогда ваши дорогие кастрюли будут служить вам долгие годы и при этом блестеть как новенькие.

• Помните, что посуду из металла нельзя ставить в микроволновку.

• Перед первой эксплуатацией новой кастрюле из нержавеющей стали, налейте в нее воду, добавив несколько капель любого средства для мытья посуды,затем следует поставить посуду  на огонь, вскипятите воду и дайте покипеть в течение пяти минут. После этой процедуры промойте кастрюлю чистой проточной водой и тщательно протрите тряпочкой, намочив ее растительным маслом. В этом случае на поверхности стали не будет образовываться накипь.

После того как вы приготовили, например котлеты из индейки http://kuhnya.info/10050-recept-kotlety-iz-indejki.html, сковородку нужно сразу же помыть или залить теплой водой, добавив немного моющего средства. Прилипшие к стенкам посуды остатки пищи размочите и отмывайте щеткой. После ополаскивания посуду из нержавеющей стали следует насухо вытирать.

• Если на дне кастрюли появились пятна, то избавиться от них можно, оттерев их уксусом или лимонным соком. Таким же образом можно удалить радужные разводы, которые появляются, например, если посуду не вытирать или раскалить на большом огне почти пустую кастрюлю. Для здоровья и качества блюд это безвредные пятна, они не влияют на качество приготовляемой пищи.

• Посуду из нержавеющей стали запрещено чистить металлическими мочалками или абразивными порошками. Потому что они становятся источником царапин на поверхности сковороды или кастрюли. Внешний вид посуды из нержавеющей стали от этого ухудшается, а из-за царапин в мест, где появились царапины, пища начинает пригорать.

• Не начинайте мыть посуду, пока она еще горяча я, дайте дну посуды остыть.










-->