четверг, 24 января 2013 г.

Горшочки для запекания


В керамических горшочках даже самое простое и откровенно диетическое блюдо кажется вкуснее и аппетитнее! А если проявить фантазию ...

Керамическая посуда бережно сохраняет вкус продуктов, не передает в пищу вредные вещества и примеси, позволяет существенно экономить время (забросил ингредиенты и не нужно мешать, переворачивать или следить, чтобы кушанье не «убежало» ). Равномерное прогревание стенок, дна и крышки горшочков обеспечивает томление продуктов, благодаря чему мясо, овощи и крупы сохраняют витамины и полезные свойства, но получаются удивительно мягкими, сочными и нежными! Используйте рецепт жульена с грибами и курицей за основу для приготовления в керамическом горшочке или, если у вас есть, кокотнице.

И главное (специально для диетчиц): в такой посуде можно готовить без жира - никакой угрозы для вашей талии! Даже у начинающей хозяйки результат всегда на пять! Особенно, если она знает ...

Как правильно пользоваться керамическими горшочками

1 Перед началом применения новых горшочков, заполните их холодной водой, поставьте в духовку, доведите до кипения, затем выключите духовку и дайте воде остыть.

2 Правильно ставить горшочки в холодную или немного теплую духовку - от резкого перепада температуры они может треснуть.

3 Не располагайте посуду в духовке очень высоко (крышка не должна прикасаться к  нагревательным элементам!).

4 Не стоит наливать жидкость доверху - заполняйте горшочек на 3/4.

5 Вынимайте посуду из духовки за 5-10 минут до окончания приготовления блюда, поставив на деревянную дощечку.

6 Ни посудомоечную машину, ни моющие средства (поры горшочка легко впитают их в себя) использовать нельзя. Если пища прилипла и не отмывается, заполните посуду водой, добавьте 1 ст. ложку соды, оставьте на несколько часов.

7 Ставя горшочки на хранение, убедитесь, что они сухие. Храните его вверх дном.













-->