;

пятница, 4 января 2013 г.

Такая полезная хвоя


После праздников, выполнив свое основное предназначение, наши дворы наполняют вечнозеленые красавицы елки. А между тем хвоя еще может послужить нам на пользу.

На здоровье!
Укрепляющий чай. Из еловой или сосновой хвои можно приготовить замечательный укрепляющий чай, помогающий при простуде и гриппе. Для этого нужно собрать иголочки, хорошо их промыть, измельчить и заварить: 1 стакан хвои на 3 стакана кипятка. Дать настояться 1 час, добавить сок половины лимона и 1 ч л меда. Затем процедить чай и пить в течение дня.

Лекарство от бронхита. Набрать литровую банку хвои, хорошо промыть, залить 2 литрами и воды и дать настояться в течение получаса. Положить в кастрюльку 4-5 картофелин, залить их хвойным отваром и поставить на огонь. Когда картошка свариться, размять ее и, завернув в бумагу или тонкое полотенце, положить на грудь, устраивайтесь поудобнее и смотрите индийские фильмы онлайн.  Держать до полного остывания.

Мазь против грибка. Понадобится.около 0,5 кг сосновой хвои и 200 гр сливочного масла. Хвою мелко нарезать и уложить слоем в 1 см на дно небольшой баночки (объемом не больше 250 мл), затем таким же слоем - сливочное масло. Должно получиться не менее 5 слоев. Когда вся емкость будет заполнена, закрыть баночку фольгой, и поставить баночку в духовку, разогретую до 100-120 градусов, примерно на 6 часов. Затем достать емкость из духовки, дать немного остыть, процедить через марлю или мелкое сито. В результате должно остаться только зеленоватого цвета масло. Применять мазь 2-3 раза в день. Результат виден уже на 2-ой день.

Средство от ревматизма. Измельчите иголки, набейте ими матрац и спите на нем. Тогда вам удастся избавиться от болей в суставах.

Хвойные ванны. Хвойный экстракт для принятия ванн покупать необязательно. Можно просто набрать хвои в холщовый мешочек и опустить его в горячую ванну. После этого отступают любые болезни и в первую очередь - простудные.

Домашняя сауна. Эфирные масла хвои оказывают оздоровительный эффект. Для таких лечебных процедур облачитесь в "хвойную" одежду - старую ночную сорочку или халат, проваренный вместе с еловыми ветками. Удобно это сделать перед принятием ванны с хвойным настоем: пока вы купаетесь, одежда пропитывается ароматом и эфирами хвои. Приняв ванну, отожмите "хвойную" одежду, наденьте и - под одеяло. Такая домашняя сауна отлично справляется с простудой и кожными заболеваниями.

Для красоты
Тонизирующая маска. Взять по 50 мл настоя хвои, кефира или творога, смешать до получения однородной массы. Нанести равномерным слоем на лицо и оставить на 30-40 минут. Смыть теплой водой. Эта маска обладает хорошим антисептическим действием, отбеливающим эффектом, прекрасно тонизирует кожу.

Укрепление волос. Понадобится 2 стакана сосновых иголок, белок 1 яйца и 3-5 капель коньяка. В кастрюлю положить хвою и залить водой так, чтобы она полностью покрывала иголки. Варить на медленном огне около часа. Выключить, дать отвару настояться. Через 20 мин процедить и добавить яичный белок и коньяк. Полученную смесь нанести на волосы, закутать полотенцем. Через 30-40 мин промыть голову с шампунем. Такая маска избавит волосы от ломкости.

В народе существует устойчивое мнение о том, что дым от еловых (сосновых) веток защищает дом от порчи. Нужно взять несколько веток сосны или ели и положить на горячую сковороду. Когда ветви начнут тлеть, то появившийся от них дым, рассеявшись по углам, "прогонит" всю скопившуюся в них отрицательную энергию.











-->