среда, 16 января 2013 г.

Как готовить осьминога


Хотите быть веселыми - как итальянцы, горячими - как испанцы и любвеобильными - как французы? Ешьте больше осьминогов! Именно в них кроется секрет жизнерадостности, энергичности и темпераментности жителей Средиземноморья.

Осьминоги не пользуются у нас большой популярностью, а зря! Потушите их с томатами в красном вине и заправьте оливковым маслом, как делают итальянцы, запеките на гриле с петрушкой, как любят португальцы или просто обжарьте в сухарях по примеру жителей Прованса и вам откроется изумительный вкус этих причудливых моллюсков.

Осьминоги особенно хороши в блюдах, где есть другие морепродукты - салатах, супах, фрикасе.  Дружат они и овощами - помидорами, картошкой, фасолью, а также с рисом и водорослями. Заправлять их лучше оливковым маслом, лимонным соком, винным уксусом или соевым соусом.

Съедобными считаются щупальца, голова и мантия. Качество мяса зависит от массы животного. У мелких и средних моллюсков мясо упругое, плотное, чисто-белое. Если надавить, из него выдавится немного воды. Крупные осьминоги имеют водянисто-белую окраску и выделяют много жидкости. В пищу используют только их мантию.

Выбираем осьминога

Моллюски поступают на прилавки магазинов охлажденными или замороженными. Покупая маленьких или средних осьминогов, которые продаются целыми, загляните им в глаза. Если белая часть глаза большая, чистая и прозрачная - можно смело брать, моллюски съедобны.

Сложнее с крупными осьминогами. Перед тем как пустить в продажу их разделывают, и на прилавках мы видим только щупальца - самую ценную часть тушки. В этом случае подсказкой будет кожа. Она должна быть блестящая, плотная, приятного коричневого цвета.

Кожа рвется, на щупальцах черные пятна? Перед вами некачественный продукт - осьминог несвежий или были нарушены правила его хранения. Обратите внимание также на запах - от хороших моллюсков исходит свежий "йодированный" аромат моря.

Готовим осьминога.
Свежего или охлажденного моллюска разрежьте вдоль туловища и удалите внутренности. Не выбрасывайте чернильный мешок - есть много интересных рецептов, в которых используются чернила. Если осьминог большой, лучше снять с него кожицу. Это легко сделать после бланширования, пока тушка горячая. Тонкую кожицу можно просто соскоблить ножом.

 Щупальца отделите от головы и порежьте. Не забудьте удалить глаза и клюв. Осьминога тщательно промойте под струей холодной воды и просушите. Мясо рекомендуется отбить кухонным молотком, т к  оно довольно жесткое. Замороженного осьминога нужно сначала разморозить и очистить от кожи.

Размораживать его лучше естественным путем, дав полежать в холодильнике в течение суток. Не размораживайте моллюска в микроволновке! Мясо осьминога перед варкой залейте холодной водой. Время варки зависит от размера моллюска. Следует заметить, что примерно через 20 минут тепловой обработки осьминог становится твердым - поэтому его готовят или меньшее или большее количество времени.

Чтобы сварить маленьких моллюсков, потребуется примерно 3-5 минут. Больших, разрезанных на куски, варят от 45 минут до 1 часа. При варке их не солят и не перчат. Чтобы мясо осьминога не стало резиновым, остужать его следует в той же воде, в которой оно варилось.

Чтобы мясо получилось мягким, бросьте в воду для варки пару пробок от вина.

Котлеты из осьминога.
Из осьминогов с кальмарами получаются вкусные котлеты. Удалите у моллюсков клювы, выпотрошите их и пропустите через мясорубку, добавив чеснок, лук и зелень. Обваляйте в панировочных сухарях и жарьте на растительном масле не больше 2-3 минут.

Осьминоги тушенные в красном вине с сельдереем
1 кг осьминогов, 5 ст. л. оливкового масла, 300 г зеленого лука,1 стакан красного вина, 300 г моркови, 1 корень сельдерея,100 г маслин, 250 г грибов вешенок, 50 г томатного пюре, 10 дробленых горошин душистого перца, лавровый лист, перец красный молотый и соль по вкусу.

Влейте на разогретую сковороду половину оливкового масла, добавьте томатное пюре, вино. Затем положите лавровый лист, душистый перец и прогрейте смесь на слабом огне. Лук ошпарьте. Грибы припустите и добавьте в соус. Из моркови и сельдерея вырежьте шарики специальным ножом-выемкой. Поварите их 15-20 минут и откиньте на сито. Затем обжарьте овощные шарики на оставшемся оливковом масле 10-15 минут и положите их в винный соус. Осьминогов обжарьте на разогретом масле, в котором обжаривались овощи, переверните несколько раз, а затем переложите в соус к овощам. Посолите и тушите на слабом огне в течение 1-2 часов - пока они не станут мягкими.

Салат из осьминога с помидорами черри и зеленым горошком
100 г вареного осьминога, 50 г отварного картофеля, 50 г помидоров черри, 30 г замороженного зеленого горошка, 40 г оливкового масла, 1 зубчик чеснока, соль и перец

Для соуса: 30 мл оливкового масла, 10 г меда, 10 мл лимонного сока, соль, перец.

Осьминога и картофель крупно нарежьте и обжарьте с чесноком на оливковом масле. Помидоры разрежьте пополам, зеленый горошек отварите в кипятке и откиньте на лед. Все ингредиенты для салата смешайте в миске, посолите, поперчите и выложите в тарелку. Смешайте все компоненты соуса и залейте им салат. 

Удобно и легко можно выбирать посуду для любого случая жизни, зайдя в интернет магазин посуды. Здесь вы найдете широчайший выбор столовых приборов и кухонных  принадлежностей. Возможна бесплатная доставка товаров во все регионы нашей страны!





-->