;

пятница, 11 января 2013 г.

Чем дышит ваш дом?


Первое впечатление о любой квартире складывается, как только мы открываем дверь и вдыхаем запахи и ароматы, доносящиеся оттуда. В дом, где пахнет свежестью и чистотой, хочется возвращаться снова и снова, а вот в квартирах, где плохо пахнет, не только гостям, но и хозяевам неприятно находиться.


Если неприятный запах и холод в квартиру поступает снаружи, то утепление двери поможет решить эту проблему. К сожалению, появление неприятных запахов в квартире не всегда зависит от нас, но есть простые и доступные способы очищения воздуха в доме.

Запах после ремонта
После ремонта и покупки новой мебели в квартире еще долго могут сохраняться специфические запахи. И запахи эти не только неприятные, но еще и вредные для здоровья. К примеру, особенно стойкий аромат издает мебель из ДСП и ДВП, так как в состав ламинированных покрытий входит формальдегид, оказывающий нездоровое воздействие на организм человека.

Запахи новых напольных и лакокрасочных покрытий тоже вредны. Можно попытаться скрыть наличие неприятного запаха при помощи ароматизирующих освежителей, а можно избавиться от них при помощи поглотителей запаха. Но все это лишь маскирует запахи. Лучше попытаться целиком избавиться от неприятных запахов при помощи народных средств:

Чтобы избавиться от запаха масляной краски и лакокрасочных покрытий других видов, нужно взять таз с водой и добавить туда соли столько, чтоб раствор был насыщенным. Оставить в квартире на несколько дней, периодически меняя воду.

А вот от химических запахов от мебели поможет избавиться соль в сухом виде: просто разложите ее по квартире в блюдцах. Черный или зеленый чай в пакетиках также являются хорошим очистителем, разложите их по комнатам, в шкафу, на полки и в тумбочки. Через неделю пакетики можно убрать.

Новый холодильник долго будет источать запах пластмассы, хорошо, если у вас есть возможность просто включить его в сеть и дать около месяца поработать без продуктов. А вымыть холодильник изнутри и снаружи можно раствором соды.

Запах времени
Не только новая, но и старая мебель может досаждать нам неприятными запахами. Но и с этими неприятностями можно и нужно бороться. Итак, несколько способов устранить неприятные запахи старой мебели:

• Смоченной в растворе марганцовки тряпкой, протрите всю мебель в квартире.

• Разложить по ящикам и полкам высушенную кожуру цитрусовых или рассыпать ванильный сахар.

• Насыпать в чашку молотый кофе или ароматизированную соль для ванны и поставить в шкафу.

• В кастрюле прокипятить воду с уксусом, поставить ее рядом с открытым шкафом, затем хорошенько проветрить комнату. Также можно раствором уксуса большой концентрации протрите всю старую мебель как изнутри, так и снаружи.

Советы на заметку
• Неприятный запах гнили исчезнет, если обработать стены водой с добавлением отбеливателя.

• Неприятный запах от ковров можно удалить, посыпав его пищевой содой и почистив пылесосом.

• В туалетной комнате воздух будет всегда свежим, если положить на лист бумаги 20-25 таблеток активированного угля и менять таблетки раз в месяц.

• С неприятными запахами, доносящимися из холодильника, поможет справиться сода , смешанная с рисом - эту смесь нужно насыпать в емкость с дырочками в крышке и оставить в холодильнике. Раз в 2 недели меняйте смесь на новую.

• Неприятный запах из водопроводных труб будет вас беспокоить меньше, если вылить в раковину остатки кофейной гущи.






-->