;

пятница, 11 января 2013 г.

КРАСНАЯ ИКРА: полезный деликатес


Икра — дорогостоящий деликатес, и появляется она на столах большинства людей только по большим праздникам. Но все мы знаем, что икра не только деликатес, но и весьма полезный продукт. В народе считается, что черная икра полезнее красной, но это не так. По составу красная и черная икра фактически одинаковы, отличия есть, но незначительные. Но, конечно же, красная икра доступнее, поэтому о ней и поговорим.

Чем полезна красная икра?
Прежде всего, это богатейший источник белка — икра состоит из него на треть, причем этот белок очень легко усваивается. Богата икра и полиненасыщенными жирными кислотами, которые улучшают деятельность мозга и иммунитет, полезны для кожи и зрения.

Содержащиеся в белках икры липиды нейтрализуют холестерин и помогают нормализовать артериальное давление. На самом деле, есть икру полезно не только по праздникам, по возможности стоит ее включить в свой повседневный рацион. Ведь при постоянном  употреблении этого деликатеса улучшается кровообращение, уменьшается риск образования тромбов, соответственно снижается вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя не упомянуть и то, что красная икра лучшее средство повысить уровень гемоглобина в крови. Самой полезной считается лососевая икра, она не содержит жиров и углеводов, а по энергетической ценности обгоняет мясные и молочные продукты. Хотя, на самом деле, если говорить о влиянии на организм, то все виды красной икры примерно одинаковы, и какую икру выбрать — дело вкуса.

Чаще всего мы подаем на стол бутерброды с икрой или икру в тарталетках, но в этом году предлагаю разнообразить икорное меню и приготовить более интересные блюда.

Авокадо с икрой

1 банка икры, 2 спелых авокадо, 150 г сметаны,  2 ст. ложки подсолнечного масла, 5 ст. ложек порошка горчицы, 1 ст ложка винного уксуса, 5 ст. ложек сахара, соль и перец по вкусу. 

Авокадо нарезаем пополам, очищаем от кожуры и косточки, надрезаем половинки, начиная с широкой части к узкой, не до конца, затем необходимо уложить веером на нескольких небольших тарелках. Взбиваем сметану с винным уксусом, подсолнечным маслом, порошком горчицы, сахаром, солим, перчим по вкусу. Поливаем этой заправкой авокадо и выкладываем  на каждую тарелку по 3-4 ложечки икры. Сразу же подаем.

Салат с сырным соусом и красной икрой

Очищенные отварные креветки — 0,5 кг, 2 авокадо, сливки — 400 мл, сыр твердый — 200 г, красная икра — 100 г, 1 пучок укропа, половина лимона. 

В кастрюлю вылить сливки, добавить к ним тертый сыр, все это ставим на огонь, солим, перчим, нагреваем, пока сыр не расплавится,не забывая постоянно помешивать. В результате должен получиться однородный соус. Тем временем авокадо нарезать кубиками. Выкладываем  в салатник креветки, авокадо, рубленный укроп, добавляем лимонный сок и сырный соус. Перемешиваем, поверхность салата разравниваем и выкладываем сверху красную икру.

Торт из лосося и икры

6 яиц, 400 г сметаны, 400 г муки,  сливочное масло для смазывания формы. Для начинки: 400 г сливочного масла, 300 г соленого лосося, 350 г красной икры, 4 сваренных вкрутую яичных желтка, 200 г зеленого салата, соль.

Для теста растереть тщательно яичные желтки с солью и, продолжая растирать, постепенно добавлять поочередно по 1 ст. ложке пшеничную муку и сметану, чередуя, пока не уйдет вся сметана и вся мука. Яичные белки взбить в стойкую пену и ввести в готовую массу. Выложить тесто в глубокую форму, смазанную маслом, и выпекать в духовке при температуре 180° до золотистого цвета. Охладить и разрезать на 3 тонких коржа.

Для приготовления начинки отварные желтки растереть со 150 г сливочного масла в однородную массу и смазать этой массой два нижних коржа. На массу сплошным слоем выложить нарезанную тонкими ломтиками рыбу, сверху смазать желтково-масляной массой. Накрыть вторым коржом, смазать желтково-мясляной массой, таким же образом выложить на него рыбу. Снова смазать массой, накрыть третьим коржом и придавить сверху чистой разделочной доской с грузом. Поставить в холодильник на несколько часов.

Красную икру необходимо протереть через сито и смешать с оставшимся маслом. Поместить икорный крем в кондитерский мешок и подержать его полчаса в холодильнике. Застывший торт украсить икорным кремом, нарисовав решетку. В пустые квадратики поместить ломтики лосося, свернутые бутончиками.

Забавные музыкальные мягкие игрушки в качестве оригинального подарка понравятся не только детям, но и многим взрослым. Купить танцующие и поющие игрушки можно в интернет-магазине Ямочки. Спешите купить анимированные игрушки для своих близких и знакомых!

















-->