;

пятница, 18 января 2013 г.

19 января - Крещение Господа Бога



19 января отмечают великий церковный праздник - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Крещение завершает волшебные Святки, когда можно погадать и заглянуть в будущее. В стародавние времена этот праздник составлял единое целое со светлым Рождеством Христовым и именовался Богоявлением. Именно в единстве этих праздников нам являются все три лика Пресвятой Троицы.

Святое Богоявление 
Празднование Крещения Господня установлено в память принятия крещения Иисусом Христом от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. При этом Господь явил людям свои три ипостаси - Пресвятую Троицу. Бог Отец вещал с небес, а на принимающего крещение Сына снизошел Святой дух в виде голубя. В отличие от Рождества, когда Спаситель был явлен миру тайно, на крещении он предстал открыто. Поэтому за праздником закрепилось второе на· звание - Богоявление. При крещении Сына Господь не только явил себя миру, но и через обрядовое омовение освятил все естество воды. Поэтому именно она во всех состояниях стала одним из главных атрибутов праздника Крещения.


Сочельник на свечах 
Как и предрождественский вечер, канун Крещения назывался сочельником. Верующим весь предпраздничный день предписывалось проводить в посте до первой звезды, разговляясь обрядовым блюдом - сочивом. Только, в отличие от рождественского "щедрого", крещенское сочиво было постным, "голодным".

Во многих местностях считали, что в канун крещения вся нечистая сила, пытаясь скрыться с белого света, старается забраться в избы, хозяйственные постройки и бани. Молодежь, чтобы обмануть и отвести от деревни нечистых, озорничала: ломала калитки, разбирала заборы, раскидывала сани, телеги, упряжь ...

К таким выходкам хозяева относились спокойно: лучше пусть молодежь пошалит, чем нечисть напроказничает.

Часто 18 января в народе называли "сочельником на свечах". Люди верили, что в этот день святые апостолы придумали церковные свечи. Взятые на вечерней службе свечки хозяйки приносили домой и хранили в красном углу. Зажигали их в случае беды, нужды и болезни.



Водокрещи 
В старину деревенские жители праздник Крещения иначе именовали Водокрещи . В основе названия - отголосок языческого почитания воды как жизнеполагающей стихии, а также христианский обряд ее освящения, приуроченный к Богоявлению. В память о принятии крещения Спасителем освящение воды происходит дважды: 18 января - в храмах и колодцах, 19 января - под открытым небом на водоемах.

Святой водой запасались стар и млад. Воду, освященную в Крещенский сочельник, называли богоявленской. Ей приписывали способность исцелять от легких недомоганий. Также богоявленскую воду использовали в быту для окропления жилища и утвари, чтобы защититься от сглаза и нечистой силы. Взятая в день Крещения святая вода называлась крещенской. К ней относились более серьезно. Верили, что она помогает при тяжких недугах и крайней нужде.


К сожалению, в некоторых местностях это ошибочное разделение святой воды на богоявленскую и крещенскую сохранилось до наших дней. Многие отправляются за ней дважды, хотя Церковь неустанно повторяет, что освящение воды и 18 и 19 января идет по одному чину, и ее свойства одинаковы. По наблюдениям, святая вода не портится в течение года, а то и нескольких лет. Мутнеет она лишь в тех семьях, где ссорятся; обижают друг друга или происходит что-либо богопротивное.

По народным поверьям, в крещенскую полночь вся вода на земле становится особенной, святой. Говорят, что в это время гладь всех водоемов начинает колыхаться в ознаменование сошествия в нее Иисуса Христа. Колышется даже вода, набранная в сосуды.

Раньше на Крещение в деревенских избах до глубокой ночи не гасли окна. Кто мог, отправлялись в полночь к водоемам зачерпнуть водицы, а остальные наблюдали ее волнение в чашках и бутылях.

О необычных свойствах крещенской воды говорят и современные ученые. По их наблюдениям, в период с 18 по 19 января несколько меняются структура и энергетика всей воды на планете. В давние времена хозяйки запасались и крещенским снегом - верили,  что им можно  хорошо отбеливать холсты. Также его кидали в колодцы в надежде, что после этого они не будут пересыхать даже в самую жару. Девушки умывались крещенским снегом для красоты, а женщины постарше - для омоложения.


Хождение на иордань 
На Руси крещенским утром после праздничного богослужения вся деревня во главе с батюшкой отправлялась освящать воду к реке, пруду или озеру. Там заранее вырубалась прорубь в виде креста, именуемая иорданью. После обряда освящения крестьяне набирали воду. После
чего те, кто гадал и рядился на Святках, непременно трижды погружались в прорубь с головой, чтобы смыть этот грех.

То же самое проделывали люди, желающие избавиться от болезней. Считалось, что вода из иордани исцеляла как телесные, так и душевные недуги. По поверьям, после крещенского водосвятия целую неделю в проруби нельзя было стирать и полоскать белье. Девушки на иордань ходили в самых лучших нарядах, ведь в это время женихи присматривали себе невест, а их родители - невесток.

В наше время традиция погружения в прорубь на Крещение возрождается. В больших городах погружаться в иордань начинают со второй половины дня сочельника, а заканчивают до обеда Крещения.



Ворожба 
Раньше существовало поверье о том, что чем раньше зачерпнуть святой воды из иордани, тем лучше. Поэтому возле проруби частенько случались давка и столкновения. Хозяйки вставляли в снег вокруг иордани еловые ветки, которые потом забирали с собой и хранили в течение года, запаривая их при болезнях. Также ими окуривали избу - верили, что лапы ели обладают целебными и очистительными свойствами.

Пчеловоды втыкали в снег возле иордани палки, веря, что это поможет им в разведении пчел. Мужики раскладывали кнуты, чтобы летом с их помощью справиться с любой непослушной лошадью. Девушки ждали крещенских гаданий как самых верных. Так как основной стихией праздника была вода, то и с вопросами о своей судьбе девицы обращались к ней. Загадывали о будущем около колодцев и рек, спрашивали у снега и льда. Многие видели своего суженого в льдинке, колодце, узнавали о его характере по следам на cнery ...

Самые отважные оставались дома, когда все семейство отправлялось на иордань. Нужно было, плотно закрыв окна и двери, поставить на накрытый стол зеркало со свечами и пригласить суженого откушать. Будущий муж мог показаться в волшебном стекле ...

По народным преданиям, в крещенские ночь и утро открываются небеса, и если горячо помолиться в это время, загадать желание, то оно непременно исполнится. Ведь в праздничное время Господь близок к людям как никогда!



-->