;

среда, 12 декабря 2012 г.

Уход за одеждой со стразами, пайетками и клепками


Очаровательные кружевные блузки, декорированные сверкающими стразами платья, мягкая плиссировка и пышные рукава, бусинки и камешки, бантики, рюши и оборки. Все это так нарядно, но так трудно ухаживать.

Как очистить.
Если на блузке или платье появилось маленькое пятно, проще удалить его, не стирая вещь целиком. Намочите ватную палочку, обмакните в деликатное средство для стирки и протрите ткань между вставками. Не используйте этот метол, если пятно масляное.

Металлические детали.
Вещи с металлическими клепками лучше сдавать в химчистку, так как эти детали при стирке могут оставить маленькие ржавые подтеки на ткани. Сдавайте только в проверенную химчистку, попросив специалиста изолировать декоративные элементы, чтобы не повредить их. Некоторые химические средства могут испортить камешки, стразы или блестки, они поблекнут или потеряют свой цвет.

Если на этикетке указано, что вещь можно постирать, то стирайте в машине на  низких оборотах, в специальном мешке для стирки белья. Но безопаснее ручная стирка. без длительного замачивания и отжима.

Бантики.
Если на наряде много мелких бантов, перед стиркой обработайте кончики лент бесцветным лаком для ногтей - он закрепит концы ниток, не дав им распуститься. Стирайте руками в холодной воде, чтобы банты сохранили форму.

Как разгладить.
Самый надежный и удобный способ разгладить одежду со стразами и пайетками - это отпариватель для одежды. С помощью специальной насадки-щетки можно быстро разгладить ткань между вставками, не повреждая их. Если ее нет, держите отпариватель на расстоянии 2-3 см, чтобы металл не прикасался к отделке.

Нет отпаривателя? Прикройте камень кончиком чайной ложки, чтобы защитить его от воздействия температуры. Банты гладьте на средней температуре, а вельветовые - лучше отпаривать.

Как хранить.
Если на изделии несколько камешков или стразов, его можно вешать на вешалку, но тяжелые наряды с большим количеством отделки вешать нельзя: ткань со временем может растянуться. Особо деликатные вещи положите в тканевый мешок для белья или заверните в бумагу типа кальки.


Быстро, качественно, легко и по приемлемой цене транспортная  компания "Союз" http://tengizcargo.ru/ru/perevezti-gruz.html доставит любой груз в Европу. Подробнее об услугах, условиях доставки и цене вы можете узнать на сайте компании.





-->