;

суббота, 1 декабря 2012 г.

Как готовить устрицы?


Устрицы - великолепная закуска и весьма полезный продукт. Но знайте, эти создания требуют очень бережного обращения. Важны и скорость поставки от места вылова, и правильная подготовка к подаче, и сама подача. Устрицы могут быть только первой свежести!


Чем полезны устрицы? Устриц считают суперпродуктом для мужчин. возможно, из-за того, что они крайне богаты цинком. А еще они отличаются высоким содержанием и других микроэлементов: меди, железа, селена. Эти дары моря уникальны с точки зрения комбинации жирных кислот - в ней много кислот Омега-3, которые улучшают работу сердца и состояние сосудов, а также обладают общим омолаживающим эффектом.

Готовить к подаче можно только живых устриц. В домашних условиях до того, как вскрывать моллюска, внимательно осмотрите створки они должны быть плотно сомкнуты, на них не должно быть сколов и трещин. Мертвая устрица превращается в крайне опасный "деликатес" Помните, что дюжина - то есть максимальная порция - соответствует половине дневной нормы белка. Употребив еще больше устриц, вы рискуете получить несварение.

Перед тем как открыть устрицу, тщательно вымойте ее щеткой под проточной водой. Теперь, вооружившись специальным ножом, осторожно раскройте створки, выложите раковины с содержимым на лед, полейте соком лимона или подавайте с заранее приготовленным соусом. Наполните бокал шампанским- и наслаждайтесь!

Как открыть устрицу
Оберните устрицу полотенцем и положите на доску плоской стороной вверх. Вставьте между створками лезвие устричного ножа.

Положите ладонь поверх полотенца и, крепко удерживая устрицу, поверните нож и раскройте створки. Надрежьте мышцу внутри раковины.

Перед подачей надрежьте нижнюю мышцу устрицы - тогда содержимое можно будет выпить одним глотком.

СОУСЫ К УСТРИЦАМ

Соус с подмаринованным шалотом
  • 2 луковицы шалот
  • 1,5 ст л сахарной пудры
  • 100 мл красного винного уксуса
Приготовьте соус с шалотом. Очистите и мелко порубите две луковицы. Посыпьте рубленыii лук сахарной пудрой, залейте винным уксусом и оставьте на 1 час.

Для восточного соуса с имбирем
  • 2 ст л кунжутного масла
  • 4 ст л соевого соуса
  • 1 ч л тертого корня имбиря
  • 1/2 лимона
  • 1 зубчик чеснока
  • 2 стебля зеленого лука
Для соуса с имбирем чеснок очистите, пропустите через пресс. Зеленыii лук тонко нашинкуйте. Из лимона выжмите сок Смешайте кунжутное масло, сок лимона, соевый соус, чеснок, добавьте имбирь и зеленый лук Подавайте к устрицам.

Не спешите расставаться с любимым диваном, если в нем сломался механизм или испортилась обивка. В этой ситуации вам поможет услуга ремонт диванов, с помощью которой ваша мебель обретет вторую молодость и будет вас радовать еще долгие годы.










-->