суббота, 8 декабря 2012 г.

Безопасное праздничное застолье


В предвкушении череды наступающих праздников, обремененных традиционными застольями, самое время задаться простым вопросом: как есть без вреда, а еще лучше - с пользой для здоровья, да еще и ни в чем себе не отказывая? Задача, казалось бы, абсолютно невыполнимая, но при соблюдении трех принципов пищевого поведения на праздничном застолье, вполне решаемая.

Подготовка к застолью.
Есть весьма распространенное мнение, будто желудок к обильному застолью нужно готовить заблаговременно, отказывая себе даже в легком перекусе, игнорируя неприятное чувство посасывания под ложечкой - дескать, так больше войдет за столом. На самом деле, нет ничего опасней и вреднее подобной тактики: пищеварительные ферменты, которые усиленно вырабатываются в организме в предвкушении празднества, но лишаемые субстрата, начинают активно переваривать собственный организм, провоцируя расстройства ЖКТ и даже гастриты! Поэтому есть нужно обязательно, но - понемногу, к тому же - такую пищу, которая обладает низкой калорийностью и сама способна провоцировать аппетит - то есть, собственно, выработку ферментов. Это может быть некрепкий бульон, кисломолочные продукты, квашеная капуста, яблоки, зеленые салаты. Кроме того, за час-полтора до застолья неплохо простимулировать аппетит аперетивчиком - выпить 50-75 мл сухого вермута, кампари, перно или ракии.

Поведение за столом.
Традиционно обязательным признаком хорошего застолья являются салаты с майонезом - от
оливье и сельди под шубой до более экзотических творений, которые, впрочем, объединяют высочайшая калорийность, наличие тугоплавких жиров (майонез) и большое содержание белков, будь то мясо, рыба или яйца.

Далее - холодные закуски: рыба, буженина, грибы , и т.д. Затем горячее: сочная птица (курица , индейка , утка) или мясо. И венец празднества - сладкие пышные десерты, от мороженного и тортов до сдобных пирогов. Все вкусно, всего хочется попробовать, однако пищеварительная система считает иначе, для нее все перечисленное - настоящая массированная бомбардировка, которая может закончиться белковой интоксикацией (несварением желудка) с тошнотой, расстройством кишечника, головной болью и даже повышением температуры.

Кроме того, переедание, особенно жирной пищей, чревато острым панкреатитом, проявляющимся сильнейшими опоясывающими болями в животе, или нарушением оттока жёлчи, при котором возникает кинжальная боль в правом подреберье.

Чтобы защитить организм, нужно, во-первых, приготовить как можно больше блюд, содержащих клетчатку, например, зеленый салат, зелень, капусту. Все это следует чередовать с высококалорийной едой, причем в соотношении 1:1 . Переходя от одного блюда к другому, нужно делать небольшой перерыв, не смешивая их, а еще лучше - перемежать маринованным имбирем или оливкой.

Вообще, чем больше будет пауз во время застолья и чем они будут дольше, тем меньше опасность переедания. Желудок отнюдь не сразу ощущает насыщение, поэтому, резко набросившись (особенно, после воздержания) на еду, можно переесть и даже не заметить! А паузы позволяют организму проанализировать свое состояние и дать желудку сигнал : "Все! Пора прекращать! " и тем самым уберечь себя от негативных последствий.

Хорошо, если на столе есть фрукты - яблоки, гранаты, мандарины и апельсины, которые следует употреблять не после, а во время застолья. Помогают также от передания аджика и паприка, стимулирующие моторику кишечника.

Желательно не есть всухомятку, периодически запивая еду либо соками или морсами, либо (и это лучший вариант) некрепким теплым чаем, лучше без сахара . от сладких десертов типа мороженного желательно вообще отказаться: немыслимое сочетание белка, жиров и углеводов приведут к такому гиперкалоражу, что впоследствии несколько месяцев строгой разгрузочной диеты не помогут убрать лишний вес, который вы наели за праздники.

После праздника. 
Самое меньшее из зол - прибавка веса. Гораздо хуже - уже упомянутое несварение, которое может развиться в серьезную патологию. Впрочем, бывают и парадоксальные случаи: растянутый желудок вдруг начинает требовать более обильной, чем обычно, пищи, приводя к булимии, опасной болезни, характеризующейся приступами волчьего голода, неукротимым обжорством, не приносящим насыщения.

Главный принцип постпраздничного пищевого поведения - дать организму отдохнуть. Поэтому стоит исключить на какое-то время из рациона тяжелые жирные и сладкие блюда, ни в коем случае не доедать остатки салатов и прочей снеди, а перейти на каши - желательно, на воде. Идеальный продукт в этом случае овсянка, которую нужно есть на завтрак как можно чаще. Для обеда подойдет нежирный суп-пюре или некрепкий бульон. А на ужин можно ограничиться кисломолочными продуктами и фруктами. Соблюдение такой диеты в течение недели восстановит работоспособность желудочно-кишечного тракта и поможет избавиться от лишнего веса.

Если вы заядлый кулинар и не мыслите своей жизни без приготовления блюд, то вам наверняка придется по вкусу игра Адская кухня. Из предложенных продуктов вы должны будете приготовить самые разнообразные блюда. Начинающим кулинарам эта игра также доставит массу впечатлений!










-->