;

суббота, 22 декабря 2012 г.

КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ: а был ли краб?


Одно из самых простых и любимых в народе блюд - крабовый салат - давно обосновалось на праздничном и даже повседневном столе. Конечно, каждый из нас понимает, что крабами в его главном ингредиенте (крабовых палочках) и не пахнет. Вернее, только пахнет: крабовые палочки имеют аромат крабового мяса, а вот в составе ...

Сурими Было бы наивным полагать. что крабовые палочки содержат хоть какую-то толику натурального крабового мяса . Кто видел краба, понимает : "филе" с него много не соберешь. И даже если это было бы возможно, то стоили бы крабовые палочки не как сейчас - в сущности, копейки. Логично, что и в составе продукта никакой краб не упоминается. На упаковке читаем состав: первый и главный ингредиент - сурими.

И это - не какой-то загадочный вид рыбы с запахом краба, а целых три составляющих: мелко перемолотая промысловая океаническая рыба (хек, треска и т.п.), отходы рыбного производства (мелкие или поврежденные при обработке и заморозке рыбки) и имитация рыбного белка на соевой основе с добавлением загустителей. При производстве крабовых палочек используются все три составляющие, но в разном процентном соотношении.

Интересно, что изначально сурими было довольно благородным блюдом, представляющим собой перемолотое в однородную смесь мясо белых рыб. Японские кулинары изготавливали из сурими оригинальные фигурки, украшая их овощами и зеленью. Со временем искусство сурими было утрачено из-за массового промышленного производства крабовых палочек.

Ecть ли польза? 
Помимо сурими, в составе крабовых палочек присутствуют красители, загустители, ароматизаторы и усилители вкуса, что, конечно, пользы продукту не добавляет. В самых дешевых образцах продукции основой является соевый белок, проще говоря - суррогат сои.

Ошибочно считать крабовые палочки диетическим продуктом, сравнивая их с рыбой и морепродуктами. Палочки содержат большое количество сахара и крахмала, которые в сочетании с усилителями вкуса, разжигающими аппетит, становится попросту опасными для фигуры: до 15 г углеводов на 100 г продукта при отсутствии реальной пищевой ценности. При этом какие бы то ни было полезные соединения и витамины теряются еще на первых этапах обработки рыбы - промывании и приготовлении рыбной массы.

Старинные рецепты приготовления сурими предполагают, что продукт изготавливается из свежевыловленной рыбы, то есть в течение 6 часов. Да и вообще, готовили эту рыбную пасту на один раз, чтобы не оставлять на хранение - сурими быстро теряет вкусовые свойства. А сейчас сырье для крабовых палочек экспортируют в замороженном виде - узнайте стоимость перевозки грузов по России - затем размораживают, чтобы смешать с красителями и консервантами, и замораживают снова, после продукт попадает в магазины, где разморозка снова может случиться, да не один раз ... Что в итоге попадет в ваш салат. представляется смутно.

Главный ориентир качества для потребителя - указанный на упаковке продукта ГОСТ. С крабовыми палочками этот вопрос обстоит крайне интересно. Так как крабового мяса в них нет и в помине, по ГОСТу было решено назвать этот продукт аналогом крабовых палочек. Но как бы то ни было, большинство производителей продуктов из сурими этим требованием пренебрегают.

Всегда смотрите на упаковку: если она повреждена, негерметична, откажитесь от покупки. То же - если крабовые палочки выглядят сморщенными. Это признак неправильного хранения, из-за чего продукт лишился части влаги и, следовательно, вкусовых качеств.

В магазине обратите внимание на температуру внутри витрины. Крабовые палочки должны храниться при температуре -18 градусов.

Секрет приготовления 
Обычно мы не задумываемся о том, что крабовые палочки представляют собой сырую рыбную массу. В салат они попадают в первозданном виде, а ведь все мы знаем, что мясо и рыбу перед употреблением необходимо подвергать термической обработке. Раньше сурими жарили, варили, запекали на гриле. Почему бы этому способу приготовления не стать вновь актуальным?

Для того же крабового салата можно обжарить палочки на сковороде с антипригарным покрытием без масла. Их вкус от этого не изменится. Варить крабовые палочки не всегда возможно: некачественные образцы, состоящие преимущественно из соевого белка, могут попросту развалиться.










-->