;

суббота, 29 декабря 2012 г.

Новогодний ужин по "Иронии судьбы"


Есть вещи и явления настолько привычные, что, кажется, исчезни они - и мир полетит в тартарары! К примеру, рязановский фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" - ну разве можно представить себе Новый год без него? С первого телепоказа, состоявшегося 1 января 1976 года, он был принят и включен в число любимых новогодних фильмов. Тогда, в середине 70-х, это кино умиляло и восхищало удивительной точностью попадания - там было буквально все, как в жизни. И вот прошло более 35 лет, а фильм, хотя уже заучен назубок, смотрится под Новый год, словно в первый раз. Для всех его поклонников предлагаем полное меню новогоднего стола Нади Шевелевой.

Салат "Оливье"
3 отваренные в мундире и охлажденные картофелины, 1 отваренная морковь, 1/2 банки зеленого горошка, 100 г "Докторской" колбасы, 1 луковица, 2 соленых или маринованных огурца, 5 отваренных вкрутую яиц, майонез провансаль - сколько потребуется, соль по вкусу.

Яйца, очистив, мелко нарежьте, добавьте измельченный репчатый лук (чтоб не горчил, его можно обдать кипятком), нарезанные мелкими кубиками огурчики, зеленый горошек. Картофель и морковку очистите, нарежьте кубиками, добавьте туда же. Затем - "Докторскую" колбасу. Перемешайте, заправьте майонезом и при необходимости подсолите.

Ростбиф
400 г говяжьей вырезки, 45 г пшеничной муки, 80 г свиного жира, соль и перец по вкусу. Для маринада: 2 луковицы, 2 морковки, 80 г корня сельдерея, 80 г корня петрушки, 80 г растительного масла , 2 ст л. сахара, 1 лавровый лист, несколько горошин черного перца.

Приготовьте маринад: мелко нарежьте овощи, добавьте сахар, растительное масло, перец и все тщательно перемешайте до выделения сока из овощей. Промойте мясо и уложите его в маринад. Поставьте в прохладное место на сутки. По истечении этого времени достаньте кусочки мяса, очистите от овощей и запанируйте в муке. Разогрейте в сковороде жир и обжарьте на нем мясо со всех сторон. Потом на 15 мин поставьте сковороду с мясом в духовку, следя, чтобы внутри мясо оставалось розовым. Наконец, достав из духовки, нарежьте мясо тонкими аппетитными ломтиками вдоль волокон, уложите на красивое блюдо и полейте соусом, образовавшимся при запекании.

Заливное из рыбы
Судак - 2 кг, луковица - 2 шт., морковь - 2 шт., корень петрушки, пучок зелени, лавровый лист - 1 шт., несколько горошинок перца, гвоздика - 1 бутончик, желатин - 40 г (на 1 л бульона), соль по вкусу. 

Отделите мякоть рыбы от костей, нарежьте небольшими кусочками и уложите в кастрюлю (желательно - стеклянную). Сверху положите голову и хвост рыбы, очищенные луковицы, корень петрушки, пряности и залейте водой. Слегка подсолите. Варите на среднем огне, своевременно снимая пену. Затем удалите из бульона рыбьи кости, а куски рыбы уложите в формочки для заливного. В теплый бульон введите заранее размоченный желатин, размешайте, доведите до кипения, но не кипятите. Залейте до половины формочки куски рыбы бульоном с растворенным в нем желатином, украсьте зеленью и фигурно вырезанными кусочками вареной моркови. Остудите, потом на полчасика поставьте в холодильник. После достаньте, залейте до краев формочки оставшимся бульоном и снова поставьте в холодильник для застывания.

На любой праздник или торжество вы можете побаловать своих родных и близких вкусным и необычным коктейлем. Используйте рецепт коктейля Куба Либре, который вы можете найти на сайте lolbar.ru,  и этот напиток наверняка придется по вкусу вашим гостям.







-->