вторник, 25 декабря 2012 г.

ПОСТ перед Рождеством


С 28 ноября по 6 января православные христиане сосредотачиваются, отказываются о развлечений и отказываются от праздной жизни, думая по большей части о духовной. Это время Рождественского поста - 40-дневной подготовки к светлому празднику Рождества Христова.

Есть определенный процент людей. которые считают, что соблюдают пост, если соглашаются на все присущие ему кулинарные запреты. Грубо говоря, относятся к этому времени как к какой-то диете. А ведь главная цель поста - борьба с собственными слабостями и страстями. И это вовсе не попытка изнурить тело голодовкой. Просто отказ от лишней праздности всегда заставляет человека посмотреть иначе и на себя, и на окружающий мир.

Посты при всей их строгости полезны для здоровья. Благодаря предписанному церковным уставом рациону мы чистим организм от шлаков и токсинов. Это благотворно влияет на эндокринную, нервную и сердечно-сосудистую системы, а уровень холестерина заметно снижается. Уже давно известно, что неумеренность в питании - прямой путь ко многим болезням, переедание до добра не доводит. Кроме того, во время поста мы отказываемся от тяжелой пищи - животных жиров и мяса. А это уж точно не вредно. Помимо того, еда должна быть немного недосоленной - пряности в целом не приветствуются.

Для некоторых людей, особенно мужчин. отказ от мяса - это нечто запредельное. Они буквально звереют, если посадить их на растительный рацион. Но священнослужители считают, что не стоит объяснять эту злость отсутствием животных белков в организме. Реальная причина таится гораздо глубже, но в обычные дни мы "закармливаем" ее мясом. Вмеcтo того чтобы покопаться в себе и выяснить истинный источник агрессии. А вообще многие продукты вполне заменяемы: мясо - на тофу, коровье молоко - на вегетарианское...

Приготовьте вегетарианское молоко из тыквенных семечек. Залейте чашку очищенных сырых семечек водой тaк, чтобы она была на 3 см выше уровня семечек. Оставьте при комнатной температуре на 8 часов, а потом слейте. Пробейте семечки в бnендере и залейте 1 л воды, еще раз перемешайте. Поместите марлю над миской и пропycтите через нее семечковое молоко, надавливая на их мякоть деревянной лопаткой. Вся жидкость должна уйти в миску. Удалите оставшуюся мякоть и поставьте молоко в холодильник. При желании молоко можно подсластить медом.

Что можно есть в пост? Хлеб грубого помола (не сдобу!), сваренные на воде каши (без сливочного масла, разумеется), овощи. фрукты, орехи и грибы. В некоторые дни поста даже разрешается вино, но пить его надо очень умеренно. А еще в Рождественский пост можно употреблять растительное масло по всем дням, кроме среды и пятницы (и еще в особую строгую неделю перед самим Рождеством). Зато можно каждый день есть мед,  который рекомендуется предварительно освящать.

Отдельный разговор - различные морепродукты, которые не относятся ни к мясу, ни к рыбе, а посему разрешены во время поста (вернее. в некоторые его дни их можно есть).

Приготовьте салат из мидий и помидоров. Возьмите 200 г замороженных мидий, 3 помидора, 1 луковицу, по половинке пучка зелени петрушки и сельдерея. Мидии обжарьте на растительном масле, поперчите, посолите. Помидоры нарежьте дольками, лук - тоненькими полукольцами ( при желании их можно немного обжарить, присыпав сахаром). Остудите мидии и смешайте с остальными компонентами. В этот салат хорошо также добавить оливки.

Вся еда, не разрешенная в пост церковным уставом, называется скоромной пищей. Пика своей строгости пост достигает в Сочельник, 6 января, когда от еды приходится воздерживаться до восхода первой звезды. Во все дни Рождественского поста исключаются продукты животного происхождения и яйца. По средам и пятницам рекомеидуется сухоядение. По понедельникам - горячая растительная пища без какого либо масла. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям - горячая растительная пища с растительным маслом (а еще допускаются рыба и вино).

Приготовьте лимонное печенье. Нужно 1,5 стакана муки, 200 г сахара, 1 ч л соды, щепотка соли, 2 ст л лимонной цедры, 2 ст л рафинированного растительного масла, 2-3 ст л лимонного сока, ваниль. Смешайте муку, сахар, соль, соду и цедру. Сделайте в центре небольшое углубление и добавьте растительное масло, сок и ваниль. Перемешайте. Сделайте из теста печенье, выложите его на противень, оставляя по 5 см между ними, и выпекайте 8-10 минут при температуре 180 градусов.

Разумеется, мы живем светской жизнью и не всегда имеем возможность соблюсти пост "от и до". Кроме того, существуют послабления. Например, для больных, престарелых, людей занимающихся тяжелым трудом, военнослужащих, странников и людей, попавших в экстремальные условия, детей, беременных и кормящих грудью. Беременные женщины должны в первую очередь думать о ребенке, который у них во  чреве, а он поститься не обязан. Но есть и послабления для всех. Это связано с праздниками: например. 21 ноября, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, на какой бы день он ни пришелся (а календарь, как известно, подвижный), разрешен рацион с горячей едой, рыбой и вином.

То же происходит, если наступает великий праздник или праздник с полиелейным богослужением. Тогда пост облегчается. Но даже при этом в любой из дней поста пищу нужно вкушать вдумчиво и неспешно.

Но на самом деле важно учитывать, что все эти правила писались для монастырей. К тому же очень давно. Мы все же живем не в Палестине, а в России - стране с совсем другим климатом, малым количеством солнца и иной пищей. И наш и священнослужители знают, что строго придерживаться всего, что прописано церковным уставом. практически невозможно. В первую очередь пост - это возможность подумать о себе и окружающих, стать добрее и чище - вот что главное.

Супы полезны - это знают все. А уж во время поста тем более неплохо выручают. Но чтобы постный супчик был вкусным, готовить его лучше на специально сваренном овощном бульоне. Делается он не так сложно. К примеру, возьмите 2 ст. л оливкового масла, штук 5 морковок, большую луковицу, 4 стебля сельдерея, 3 зубчика чеснока, 2 крупных картофелины, петрушку, черный перец горошком, 2 ст. ложки томатной пасты, лавровый лист, соль, соевый соус и 3,5 л воды. Воду налейте в кастрюлю, поставьте на огонь, добавьте оливковое масло. По очереди нарезайте овощи и закладывайте их в воду. Теперь добавьте специи, петрушку, соевый соус и томатную пасту. Накройте крышкой. Когда бульон закипит, слегка уменьшите огонь и варите примерно час. Затем бульон процедите. Теперь на нем вы сможете приготовить множество вкусных постных супов.

Выходить из поста надо осторожно, иначе можно устроить своему очищенному  и по-своему отдохнувшему организму настоящий кулинарный террор. Поэтому рекомендуется продолжать есть постную пищу, постепенно вводя в рацион, мясо, молоко и яйца.

Выглядеть элегантно и модно можно в любое время года, купив женское пальто в интернет магазине isabellamsk. Зимнее пальто согреет вас в холода и придаст вам неповторимый изысканный стиль.











-->