;

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Отдохнуть на 5 баллов


Все мы знаем, что зимние каникулы дети ждут не менее сильно, чем летние. Но если последние достаточно длинные, и мы можем не сомневаться, что период каникул детям хватит положительных эмоций для хорошего отдыха, то зимой все по-другому...

Строим планы
Начнем с того, что правильная организация отдыха - уже половина успеха в этом деле. Начните планировать все заранее и обязательно придумайте запасные варианты по каждому случаю. Например, вы планировали сходить на каток, но на улице слишком холодно. Значит, придется в этот день остаться дома и заняться каким-нибудь творчеством. Ведь всем известно, что детские подделки - важнейший этап развития и воспитания. Вариантов по проведению досуга с детьми существует масса. Вам лишь нужно определиться с тем, который подходит вам и порадует вашего ребенка.

Концертная программа
Заранее внимательно изучите афишу городских мероприятий. Как правило, в этот период проходит множество детских представлений, концертов и других развлекательных программ. Вы можете посетить кукольный театр, цирк или сходить с детьми в кино. А можете побывать во всех этих местах в разные дни. Все зависит от возраста и увлечений ребенка. Как правило, походы в такие места всегда приносят детям массу положительных эмоций и впечатлений.

Кто ходит в гости...
Выберите день, в который вы соберетесь всей семьей и навестите своих друзей или родственников. На сегодняшний день господствует некая тенденция, когда мы и наши дети больше общаемся с близкими посредством социальных сетей, нежели вживую. В некотором смысле эта тенденция оказывается весьма полезной. И оправдывает тот факт, что на личные встречи в повседневности не находится времени. Поэтому зимние каникулы - самый подходящий период для живого позитивного общения в теплом кругу родных и близких. Наверняка и дети с большим удовольствием поиграют со своими сверстниками, с которыми видятся не так часто, как хотелось бы.

Творческий процесс
Что касается творчества, то не надейтесь, что, оставив своего ребенка наедине с красками, кисточками и бумагой, вы получите его благодарность . В этом деле не стоит предоставлять малыша самому себе. Гораздо лучше, если вы сами будете принимать активное участие в рисовании, лепке, аппликации из ткани и остальных не менее интересных видах творчества. Следует проявить немного фантазии, добавить живых эмоций и пробудить У ребенка интерес. Например, прочитайте какую-нибудь сказку вместе, выучите главных героев и договоритесь вместе вылепить их из соленого теста. Детская радость в этом случае вам гарантирована . То же самое можно сделать, нарисовав всех героев сказки на бумаге. Совместное творчество объединяет. Каждый день будет тихим, теплым и по-семейному уютным!

Ёлочка, гори!
Когда на улице стемнеет, благо, зимой этого момента долго ждать не приходится, не спешите укладывать детей спать и усаживаться перед телевизором. Вместо этого оденьтесь потеплее, запаситесь фейерверками, петардами, бенгальскими огнями и прочими радостями и отправляйтесь на городскую елку. Веселитесь от души, смейтесь и наслаждайтесь этим прекрасным и беззаботным временем.

Детские забавы
Надо сказать, что зимние прогулки независимо от времени суток, доставляют огромную радость не только детям, но и взрослым. Так что, чем больше времени вы будете находиться на улице, тем лучше. Играйте со своими детьми в снежки, катайтесь с горки, пообещайте, что если вы будете действовать сообща, то слепите самого большого в мире снеговика . Смело ныряйте в сугробы, особенно если находитесь где- нибудь за городом. Главное, следите за тем, чтобы ни вы сами, ни ваши детки не простудились. Ограничивайте время такого веселья и отправляйтесь в теплый уютный дом пить вкусный горячий чай со сладостями.

За окном - морозы
Все родители знают, что даже если ребенку совершенно нечем заняться, он ни за что на свете не станет браться за учебу. Однако даже в дни отдыха неплохо было бы найти время на то, чтобы закрепить полученные в школе знания и не растерять их за время веселых каникул.


-->