среда, 14 ноября 2012 г.

Делаем уроки вместе с ребенком


Какие правила следует знать, чтобы помочь школьнику, а не навредить.

Перед тем, как приступить к домашнему заданию, помните:

• После школы ребенок должен отдохнуть хотя бы час.
• Важно, чтобы уроки выполнялись в одни и те же часы.
• Идеальным временем для домашней работы считается период с 15 до 18 часов. А после этого можно разрешить немного поиграть в онлайн игры для мальчиков бесплатно
• Лучше начинать делать домашнее задание с легких письменных заданий.

Будьте рядом, но не стойте над душой.

В первом классе ребенок привык делать уроки под присмотром взрослых. Но чем старше он становится, тем больше самостоятельности нужно ему предоставлять: усадив чадо за уроки, на полчаса оставьте его наедине с примерами, упражнениями. Пусть напишет на черновик, а вы проверите.
ВАЖНО! Ребенок должен понимать: вы относитесь к его учебе так же серьезно, как и раньше, но просто теперь больше ему доверяете.

Сначала хвалите, потом делайте замечания.

Проверяя домашнее задание, помните, ваша задача - не поставить оценку, а помочь ребенку освоить учебный материал. Сначала найдите, за что можно его похвалить. А потом обратите внимание на его ошибки. Пусть сам попробует их найти и исправить.
ВАЖНО! Ребенок не должен бояться сделать ошибку. Пусть его девизом станет фраза: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Не повышайте голос и не обзывайтесь.

Даже если домашняя работа сделана из рук вон плохо, это не повод кричать и оскорблять ребенка. В конце концов можно все переписать или исправить неточности. Проверяйте уроки спокойно, не раздражаясь. Делайте замечания в необидном тоне, лучше с юмором.
ВАЖНО! Ребенок должен чувствовать, что вы не сердитесь на него, а стараетесь помочь. Криком вы формируете в нем комплекс неполноценности.

Умейте объяснить материал.

С каждым годом для проверки уроков требуется все больше знаний. Так что если чувствуете себя неуверенно в тех или иных науках, заранее почитайте школьный учебник - вы должны всегда идти на шаг впереди ученика, чтобы в любой момент прийти ему на помощь.
ВАЖНО! Ваша общая цель - не хорошая оценка, а обретение новых знаний. Ребенок должен видеть, что и вы постоянно чему-то учитесь, читаете, интересуетесь новым.


-->