;

среда, 7 ноября 2012 г.

Гречневая каша для быстрого похудения


Если ваше отражение в зеркале не радует вас, и вы считаете, что пора сбросить лишний вес, то воспользуйтесь гречневой диетой. Гречка не только поможет вам стать изящней и привлекательней, но и очистит ваш организм, улучшит пищеварение. Итак, сегодня на нашем столе гречневая каша.

Состав гречки парадоксален. Сама она - сложный углевод, который долго усваивается организмом, что обеспечивает чувство сытости на длительное время. И тем не менее гречка содержит углеводов в десятки раз меньше, чем все остальные крупы, что и позволяет назвать ее замечательным диетическим продуктом. А вот белка (то есть так необходимых нам аминокислот) в ней предостаточно - это и позволяет грече успешно конкурировать по биологической ценности с мясом, рыбой и яйцами.

Также среди прочих букв и цифр ее состава стоит отметить особое богатство гречи железом и рутином. А это - хороший цвет лица, защита от анемии, крепкие сосуды, здоровое кровообращение и общий позитивный настрой!

И вполне закономерно, что такой продукт используется не только как общеполезный для организма, но и в борьбе с лишним весом.

Итак, если вас не пугает однообразие употребляемой пищи, то гречневую диету вы перенесете легко. Суть ее проста: в течение недели вы едите только гречневую кашу. Но чтобы она принесла необходимыи нам результат, кашу нужно пра вильно приготовить.

Каждый из нас знает, что греча в магазине продается разная. Так вот, различают два вида крупы - ядрицу и продел.

Ядрица - это цельные ядра, которые развариваются в течение 30 минут, при этом крупа увеличивается в объеме в 5 -б раз.

Продел - это дробленые ядра гречихи, которые варятся обычно за 20 минут. Для гречневой диеты подходит только ядрица. И готовить ее надо особым образом.

Берем 1 стакан недробленой гречневой крупы (ядрицу), заливаем 2 стаканами кипятка и оставляем настаиваться 12 часов. Солить и добавлять любые другие специи нельзя, равно как и класть в кашу масло.

И уже на следующее утро вы можете начать диету с тарелки полезнои греч ки. При желании - еще порция каши. Как утверждают диетологи, утром можно съесть запареннои гречневой каши столько, сколько захочется - точнее, сколько сможете. На обед и ужин - тоже порция гречки. В дополнение к каше - кефир, но обязательно свежий и несладкий (не более 1 л в день ).

Условие введения кефира в рацион такое: приемы гречки и кефира должны отделяться друг от друга временным промежутком в час

Если уж будет совсем невмоготу, то можно сдобрить свое диетическое меню парой яблок или апельсинов в день. На самом деле, можно есть любые фрукты, исключая бананы и виноград, но в небольшом количестве. Тем, кто совсем не представляет свой день без чашки кофе или чая, можно не отказывать себе в этом - но немного, совсем слабого и обязательно без сахара. Черный чай лучше  на время диеты заменить на зеленым. Можно пить негазированную воду, но не больше 1,5 литра за день.

Основное правило - нельзя кушать после шести вечера . Но если вам сложно этому следовать, выпейте перед сном 1 стакан кефира.

Как «работает» диета 
Механизм действия этой диеты таков: потребляя только гречу и кефирчик, организм вынужден использовать свои резервы - сжигать жир, чтобы получить недостающие компоненты. Ускоряется обмен веществ, сжигаются «зимние» запасы жира, а вы становитесь легче и стройнее. Потеря веса происходит и за счет очищения организма от шлаков, за счет избавления от лишней жидкости.

Большую роль в этом играет ограничение по употреблению соли. Поскольку ваш организм на время диеты будет лишен привычного для него количества сахара и соли, а также других веществ, то дольше указанных сроков диету соблюдать нельзя. А повторять ее можно не ранее чем через месяц.

Готовить можно и вкусно, и полезно. В этом вам помогут кулинарные рецепты с пошаговыми фото . Благодаря подробному описанию, вы научитесь готовить самые сложные блюда и, безусловно, порадуете своих близких.






-->