;

пятница, 23 ноября 2012 г.

Как сохранить фигуру во время менопаузы


Даже те, кто всю жизнь не знал проблем с фигурой, могут располнеть во время климакса. Виной тому гормональный фон. Между 45 и 55 годами у женщин снижается  выработка эстрогенов - основных женских гормонов, - из-за чего замедляется процесс расщепления жиров. Из-за дефицита эстрогенов женщина может поправляться на 2-3 кг в год! Давайте узнаем, что может компенсировать нехватку эстрогенов и сохранить фигуру.

Сложно сохранить фигуру без физических нагрузок. Но не стоит себя перегружать. Подходящие виды спорта в период менопаузы: плавание и лыжные прогулки. Два раза в неделю становитесь на лыжи или ходите в бассейн.Хорошую помощь в похудении ваш окажет баня или, например, сауна если, конечно, у вас нет противопоказаний по здоровью.

ФИТОЭСТРОГЕНЫ Это содержащиеся в растениях природные соединения, которые по своей  химической структуре напоминают женские половые гормоны - эстрогены. Самым полезным продуктом в этом смысле считается соя. Содержащиеся в ней эстрогены (изофлавоны) улучшают обменные процессы, ускоряют сжигание жиров и снижают уровень холестерина. Также богаты фитоэстрогенами злаковые (рис, пшеница, овес и ячмень), чечевица , яблоки, морковь, гранаты.

КАЛЬЦИЙ Кальций помогает укрепить кости и избежать остеопороза, который развивается в период менопаузы. Кроме того, кальций способствует сжиганию жиров. Главный источник кальция - молочные продукты, однако они содержат много жиров. Поэтому женщинам от 45 лет важно выбирать молоко, сыр и йогурт с пониженной жирностью. Альтернатива - растительные продукты: броколли и цветная капуста, горох и бобы, салат и петрушка, миндаль, и фундук.

ЦИНК Этот микроэлемент поддерживает в норме гормональный фон и помогает сдерживать аппетит. Цинком богаты: печенка, тунец, яйца, бобовые, овес, пшеница и кукуруза.

МАГНИЙ Этот минерал снимает раздражительность, беспокойство, а заодно  ускоряет сжигание жиров и уменьшает уровень «плохого» холестерина. Магний есть в фасоли, миндале, салате, морских водорослях, яйцах.

ВИТАМИН С Он способствует снижению холестерина в крови, а значит, помогает контролировать вес. Зимой самый надежный источник витамина С - цитрусовые. Также его немало в болгарском перце, клюкве, бруснике.

ВИТАМИН Е Жирорастворимый витамин Е (токоферол) - главный враг «плохого» холестерина, плюс он ослабляет «приливы» и утомление в период менопаузы. Источники - оливковое масло, облепиха, семечки, миндаль.

ХРОМ Если женщина занимается спортом, хром усиливает  эффект от тренировок, дополнительно укрепляя  мышцы и помогая сжигать жиры. Источники  хрома: печенка, брокколи,  фасоль, картофель,  свежевыжатый  апельсиновый сок.












-->