;

вторник, 20 ноября 2012 г.

Что готовят на Новый год в разных странах

 

В разных станах свои традиции встречи Нового года и свои коронные блюда. Но их все объединяет одно - вера в то, что праздничная еда принесет счастье.

Пирог желаний.
В Молдавии к новогоднему столу обязательно пекут плацинду - слоеный пирог с брынзой, тыквой и яблоками. Есть традиция втыкать в плацинду написанные на бумажках и свернутые в трубочки пожелания. Люди угощаются пирогом и читают, что их ждет в будущем. Число блюд непременно должно быть равно 7, 9 или 12, в этом случае Новый год будет счастливым.

Первый гость - добрый гость
В Грузии на Новый год жарят молочного поросенка, цыплят, готовят сациви из индейки, пекут хачапури и делают козинаки из меда и орехов. К праздничному столу подают "табла" - это большой поднос, на котором красиво разложены сладости и мед в вазочках. Из сладостей готовят чурчхелу, домашние конфеты, орехи в меду. Еще на поднос ставят новогодние свечи. Есть интересная традиция - встречать первого человека, пришедшего в дом в новом году. Таких людей приглашают специально, обычно это удачливые люди, добрые друзья семьи. Ждут гостя с угощениями и зажженными свечами. Гостя встречают вопросом: "Что несешь ты в дом?" Пришедший отвечает:"Счастье, благополучие, радость и мир!"

Икра: к миру в семье
Японцы готовят еду из продуктов, которые, по их мнению, несут счастье. Морская капуста дарит радость; горох и бобы - здоровье; рыба - спокойствие; икра - семейное счасте, а жареные каштаны - успех в работе.

Птица счастья
Во Франции к новогоднему столу подают устриц, шампанское и запеченную индейку. А вот в Австрии, Венгрии и Югославии никогда не приготовят к торжеству блюдо из птицы. Есть поверье, если подать птицу, то из дома улетит счастье.

Монетка - к удачи
В Греции пекут сладкий кекс, положив внутрь монетку. Кому попадется в кусочке кекса денежка, тот будет удачлив в новом году.

Пирожки на Тибете
Жители Тибета пекут горы маленьких пирожков с самыми разными начинками и дарят их всем своим знакомым. Чем больше людей угостит хозяйка, тем богаче она будет в наступающем году.

Борщ и клецки
Жители Польши готовят 12 постных блюд. Подают к столу грибной суп, борщ с ушками, клецки, ячменную кашу с черносливом. На десерт обязательно пекут торт и подают напитки из фруктов.

Виноград под бой часов
В Испании принято с каждым ударом часов съедать по одной виноградине. Считается, что если исполнить такой ритуал, то каждый месяц принесет счастье.


Какой же праздник без оригинальных салатов! Самые разнообразные рецепты салатов помогут украсить ваш новогодний стол и удивить гостей необычным оформлением и неповторимым вкусом!









-->