;

среда, 28 ноября 2012 г.

Как получить новый полис ОМС?


В 2011 году вступил в силу новый Закон об обязательном медицинском страховании (ОМС). Согласно ему, все россияне должны обзавестись новыми медицинскими полисами. Разберемся, что это за документ и как его получить.

Зачем менять полис? Новые полисы ОМС начали выдавать с мая 2011 года, но мало кто из россиян уже позаботился о замене. Дескать, старые полисы действуют до 2014 года, так, казалось бы, зачем торопиться? Однако есть две причины для спешки.

Первая причина Большинство россиян начнут менять  полисы в последний момент, появятся очереди, и оформить будет не так просто, как сейчас.

Вторая причина Старый полис дает гражданину те же права, что и новый. Однако старый может оказаться не внесен в новый реестр, и, если вы захотите посетить врача в чужом городе, возможно, что у вас возникнут проблемы.

Согласно новому Закону об ОМС, россияне могут получать медицинское обслуживание на всей территории нашей страны, независимо от места проживания, выбирать страховую компанию, поликлинику и лечащего врача.

Есть две программы медицинского обслуживания: базовая или территориальная. Базовая действует на всей территории России и включает только основные медицинские услуги
(обслуживаясь в чужом городе, вы имеете право только на базовую программу).

Территориальная включает больше услуг, но действует только в том субъекте Федерации, где был выдан полис.

Как получить новы полис ОМС

Шаг 1. Выбрать страховую компанию Список страховых, выдающих полисы, можно найти на сайтах местных (городских, региональных) фондов ОМС. Второй вариант - обратиться в поликлинику, к которой вы хотите прикрепиться. Там подскажут контакты страховых компаний. Страховой договор во всех компаниях одинаковый, поэтому выбирайте ту, у которой наиболее удобно для вас расположены пункты выдачи полисов.

Шаг 2. Собрать документы. Вам понадобится гражданский паспорт и, если есть, карточка пенсионного страхования (зеленая ламинированная, её еще называют СНИЛС) Чтобы получить полис для несовершеннолетнего ребенка, понадобится паспорт родителя и свидетельство о рождении чада.

Шаг 3. Взять полис Сначала вам выдадут временное свидетельство. По нему вы сможете получать медицинскую помощь, пока не будет готов ваш полис, но не более 30 рабочих дней с даты выдачи этого свидетельства. Полис всегда делают за месяц, поэтому не забудьте приехать за ним в тот же пункт выдачи. Кроме бумажного варианта полиса вам могут выдать пластиковый аналог. Главное - попросить.











-->