;

пятница, 23 ноября 2012 г.

Сколько раз нужно есть, чтобы похудеть?


Как правильно питаться: часто, но понемногу или же редко, но основательно? Попробуем разобраться.

Большинство привычных нам диет рассчитано на трехразовое питание плюс два перекуса. Между тем американские диетологи предложили худеющим людям новую схему - семиразовую. Правда, порции тут совсем маленькие. Именно такая «диета» существует у диких животных, которые едят тогда, когда проголодаются, и, как известно, не страдают от лишнего веса. Мечта! Есть целый день и при этом худеть! Но насколько это действенно? Сравним плюсы и минусы обеих моделей питания.

Семиразовое питание

Плюсы

Никаких приступов голода. Регулярное питание с небольшими интервалами помогае поддержать уровень сахара в крови в норме. В результате мы всегда сыты и просто не можем съесть много за один раз. Да и сладкого хочется гораздо меньше.

Повышенная работоспособность. За счет частых приемов пищи организм постоянно получает энергетическую подпитку. В итоге мы чувствуем себя бодрее, а наша работоспособность остается стабильно на высоком уровне.

Хороший обмен веществ. Органы пищеварения работают беспрерывно, отчего обмен веществ улучшается. В результате сжигается больше калорий.

Минусы

Четкие временные рамки. Придется соблюдать четкий режим питания: есть каждые 2 часа. Это не каждому человеку по плечу.

Медленный процесс сжигания жиров. За счет постоянно высокого содержания инсулина в крови процесс сжигания жира в клетках заметно замедляется, а порой и вообще практически останавливается.

Помните! Если вы сделали выбор в пользу 7-разового питания, распределите приемы пищи так, чтобы последний был не позднее чем за 3-4 часа до сна. Тогда организм успеет переварть пищу и она не отложится на боках.

Трехразовое питание

Плюсы

Быстрое сжигание жиров. Как только пища переварилась, инсулин перестает вырабатываться. Отсутствие инсулина в крови имеет два позитивных последствия для нашей фигуры: во-первых, жир больше не будет откладываться, а во-вторых, организм начнет сжигать уже накопленный жир.

Лучший контроль. Когда вы едите 3 раза в день, вам гораздо легче контролировать количество потребляемых калорий.

Голод «по часам». Как правило, организм привыкает к определенному расписанию, и голод возникает каждый день в определенное время.

Минусы

Приступы голода. Но иногда вы можете сильно проголодаться и раньше времени. Это происходит из-за того, что для переработки пищи расходуется много инсулина. И его уровень в крови сильно снижается.

Питательные вещества усваиваются хуже. Когда организм с пищей получает очень много питательных веществ, он зачастую не может использовать их оптимально.

ВЫВОД
  • 3-разовое питание подходит тем, кому сложно контролировать единоразовый объем пищи
  • 7-разовое питание рекомендуется для очень активных людей и тех,  кто регулярно занимается спортом. Тем, кто постоянно что-то жует, стоит тоже испробовать этот метод питания.

Очень просто купить кондиционер для дома или офиса в наличии! Например, купить  кондиционеры в Видное можно, заглянув на сайт компании БИОкомфорт. Сервисное обслуживание и ремонт кондиционеров вам гарантированы!






-->