;

среда, 7 ноября 2012 г.

Диеты для женщин разных возрастов


Единой диеты для женщин разных возрастов просто не существует. Например, маме и дочке не рекомендуется употреблять в пищу абсолютно одинаковые продукты, так как они по-разному воздействуют на молодой и зрелый организмы.

На протяжении жизни меняется не только наш внешний вид, но и внутренне состояние организма, гормональный фон, обмен веществ. А это значит, что подходы к сохранению здоровья не могут быть одинаковы для девочек-подростков и зрелых дам.

С 14 ДО 20 ЛЕТ 
Ребенок становится подростком, а затем и взрослым (с медици нской точки зрения) человеком. Главный враг этого периода - недовольство внешним видом, особенно у девушек. Ведь с появлением менструаций увеличивается грудь, расширяются бедра, развивается жировая клетчатка на животе и ягодицах, призванная стать «подушкой безопасности» для детородных органов. При этом стрелка весов ползет вверх ...

На самом деле по-настоящему серьезные проблемы с весом у девушек 14-20 лет встречаются нечасто. Но человека в этом возрасте сложно переубедить, поэтому диетологи постоянно сталкиваются с последствиями «экстремальных» диет, которые с энтузиазмом пробуют на себе юные девушки. Среди таких последствий - нарушения обмена веществ, заболевания желудка, кишечника, эндокринные сбои. Ведь формирование организма еще не завершено, обменные и гормональные механизмы не до конца отлажены и чрезвычайно ранимы, и грубое вмешательство в них может создать сложности на всю жизнь.

Поэтому, прежде чем ставить над своим организмом эксперименты, пробуя то одну, то другую модную диету, стоит задуматься: есть ли и вправду лишний вес? А если и есть, то не сыграл ли в его наборе свою роль фастфуд, который мы активно начинаем поглощать, вырвавшись из-под родительской опеки?

С 20 ДО 40 ЛЕТ 
Окончание вуза и выход на работу, замужество, рождение детей и другие серьезные перемены в жизни взрослой женщины часто становятся причиной резкого повышения веса. Да и режим питания в этот период далек от идеала. Мы завтракаем на бегу, на работе перекусываем, а дома, ужиная, отрываемся по полной программе. Такие беспорядочные трапезы почти всегда оказываются чересчур калорийными!

Диетологи рекомеидуют, прежде чем садиться на диету, для начала пересмотреть именно режим питания. Завтракать лучше плотно, но здоровыми продуктами. На обед можно приготовить большую порцию овощного салата и небольшой кусок отварного или запеченного мяса, рыбы. А вот ужин желательно облегчить и составить из белковых продуктов (зеленой фасоли, творога). В течение дня можно 2-3 раза перекусить фруктами или кефиром. Во многих случаях такая перестройка режима питания дает хороший результат и без применения суровых диет.

ОТ 40 ЛЕТ 
В этот период снижается интенсивность обмена веществ, а значит, возрастает риск набора лишнего веса, поэтому крайне важно следить за калорийностью съедаемых блюд. К тому же из-за гормональных изменений женщине старше 40 лет требуется специальное профилактическое питание. Для предотвращения остеопороза нужно употреблять богатые кальцием молочные продукты, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - овощи, фрукты, зерновой хлеб (источники клетчатки, способствующей снижению уровня холестерина). Мясо и птицу хотя бы частично лучше заменить морской рыбой. Блюда из сои насыщают женский организм изофлавоноидами, которые оказывают благотворное влияние на гормональный фон и помогают облегчить симптомы климакса.

К сожалению, при недостатки внимания и любви проблема лишнего веса у ребенка - это очень часто психологическая травма в детстве . Такая травма может существенно повлиять на всю дальнейшую жизнь человека, поэтому решать ее необходимо уже в детстве. Проблемы ребенка в семье лучше всего решать вместе с опытным психологом.





-->