;

четверг, 15 ноября 2012 г.

Что делать, если из носа пошла кровь?


Обычно это случается без видимой причины и в самых неподходящих местах. И тут важно знать, как себя грамотно вести ...

Что делать на улице 
Нужно немедленно где-нибудь присесть. Причем так, чтобы чуть-чуть наклонить голову вперед, именно наклонить, а не опустить. Вероятно, многим эта рекомендация покажется неожиданной, ведь обычно голову запрокидывают назад. Но это лишь препятствует выходу крови наружу. Атак она продолжает стекать по задней стенке горла в желудок и может вызвать тошноту и даже рвоту.

Далее необходимо крепко прижать крылья носа к носовой перегородке. Иначе говоря, зажать нос. В таком положении, с зажатым носом, следует посидеть 5-10 мин. Хорошо, если вы приложите к переносице что-нибудь прохладное - это также поможет остановить кровотечение. В том случае если же оно продолжается, при этом не становясь слабее, лучше побыстрее обратиться к врачу. К примеру, вы можете обратиться в медицинский центр химки, где вы получите профессиональное лечение.

Что делать дома 
Начинать действовать можно по вышеприведенной схеме. Сядьте или примите полусидячее положение, зажмите нос рукой, приложив к переносице что-нибудь холодное. Лучше всего, конечно, лед. Холодное следует прикладывать не только к переносице, но и к затылку - так кровь остановится быстрее. Если такая помощь не возымела действия, приступайте ко второй части программы.

Приготовьте носовые турундочки - плотно свернутые кусочки марли или бинта (не ваты!). Смочите их в перекиси водорода и вставьте в ноздри. Вновь крепко зажмите нос пальцами. Из зажатого таким образом сосуда перестает идти кровь и возникнет небольшой сгусток. Чтобы его не повредить, турундочку из носа нужно вытаскиваем очень осторожно, но только через 1-1,5 ч. Этого времени хватит для того, чтобы начались процессы заживления. Ну а если турунды никакого эффекта не дали, кровь пропитала бинт и не останавливается, вызывайте врача!


К ВРАЧУ ИДТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ:
  • носовое кровотечение возникло после удара по голове; 
  • кровотечение продолжается более 30 мин; кровотечение сопровождается слабостью, мельканием мушек перед глазами, головокружением или, наоборот, головной болью и одышкой; 
  • кровотечение повторяется периодически; 
  • у вас бывают кровотечения не только из носа.
Чтобы не полопались сосуды в носу, надо их укреплять.

Укрепляем сосуды.
Ежедневно один-два раза в день промывайте носовые ходы соленой водой. Растворите 1/2 ч. л. простой поваренной соли (нейодированной) в стакане теплой кипяченой воды. Втягивайте эту воду носом, чтобы она попала в горло, затем сплюньте. Пересыхающую слизистую носа, на которой постоянно образуются корочки, смазывайте вазелином. Предварительно хорошо высморкайтесь, а потом смажьте носовые ходы один раз в день перед сном. Регулярно пейте зеленый чай, отвар шиповника.

-->