;

вторник, 9 октября 2012 г.

Семейные отношения


Семейные отношения – результат наших желаний. Воображая свое будущее, мы постепенно проецируем их на свои семейные отношения.


Основной проблемой межличностных отношений является нежелание принять отличие других людей от нас. Эти отличия довольно разнообразны и зависят от воспитания, настроения, менталитета впечатлений от жизни. В этом проявляется наш эгоизм, понимая, что люди не оправдают наши ожидания (ведь по большому счету они и не обязаны этого делать), мы стараемся их избегать. Семейные отношения результат наших ожиданий.

А ведь, как всегда все зависит от нас, от нашего отношения к окружающему, от того насколько развит эгоизм. Ведь не имеет значение то, что с нами происходит, главным считается то, как мы это называем. Ведь происходящее может иметь положительный контекст, а мы воспринимаем его отрицательно, убивая свое воодушевление, потенциал к счастью, и как результат, способность к достижению успеха. Человек сам добровольно издевается над собой, делая себя жертвой обстоятельств. Поэтому необходимо пытаться сохранять настроение, к которому изначально стремишься.

Ведь в жизни не бывает, чтобы что-то существовало постоянно. Так и в отношениях, постоянно что-то меняется. А то от чего мы очень хотим убежать, преследует, в основном всю жизнь.

Существует два типа семей – у первых внешнее состояние гармонично: работают, строятся, учат детей в престижных заведениях, но внутри между собой отношения напряжены.
И вторые, у которых, наоборот, на внешнем уровне не ладится что-то, материальная сторона «хромает», но между собой взаимопонимание, гармония.

Семейные отношения страдают в основном, от перегрузки ожиданий друг от друга. Но для гармонии в семье необходимо выдавать «кредит» доверия и относится к партнеру, как если он уже стал такой, каким Вы желаете его видеть. Это и есть чудо.

Рассматривая свои желания, необходимо четко видеть картину, к которой стремишься. Не видя конечного результата желания, мы можем не заметить его исполнения. Надо видеть, что мы хотим получить от наших отношений. Женщине необходимо уметь воодушевлять мужчину, для достижения целей, к которым мужчина стремится, уметь правильно выражать ему свои желания. Такими знаниями девушке необходимо обучаться с 12-ти лет. Она может представлять свою будущую семью, формируя этим и проектируя свою жизненную позицию. Необходимо с детства объяснить ребенку, что семья может существовать, как что-то светлое, долгое, прочное. Единственным нюансом является внимательный выбор партнера, основанный на тех принципах, которые раскрывались в наших статьях ранее.