;

среда, 24 октября 2012 г.

Привычки, которые портят внешность


Что в первую очередь приходит на ум при словосочетании «вредные привычки»? Курение, алкоголь и наркотики. Кто-то, может быть, вспомнит о том, что пить кофе литрами и питаться «всухомятку» тоже вредно. Но вряд ли кому-то придет в голову, что вредно, например, улыбаться.

И зря: на самом деле улыбаться вредно. то есть, для здоровья, наоборот, полезно – стимулируется синтез эндорфинов, настроение улучшается. А вот для внешности привычка постоянно улыбаться очень даже вредна, так как провоцирует появление мимических морщин. И подобных привычек, с виду безобидных и невинных, которые день за днём незаметно ухудшают нашу внешность, существует немало. а точнее семь.

Привычка 1. Щуриться, хмуриться, морщиться Многие мимические движения мы совершаем рефлекторно, и отследить их практически невозможно. один привык хмурить брови, другой в задумчивости морщит лоб, третий без конца поджимает губы. В итоге индивидуальные мимические привычки каждого довольно быстро отражаются на лице. мимические морщины появляются первыми - они бывают даже у подростков.

Как избавиться? Единственный шанс самостоятельно справиться с проблемой – жесткий контроль. кстати, от большинства вредных для внешности привычек можно «вылечиться» именно так. Постоянно следить за собой сложно, особенно для людей увлекающихся, но если дорога красота и молодость, то придется постараться. Альтернативный метод борьбы для ленивых и богатых – ботокс. после инъекции миорелаксанта мышцы сами расслабятся, так что нахмурить лоб или сощурить глаза будет попросту невозможно. Однако через полгода-год эффект пройдёт и придется снова повторять процедуру. Бороться с мимическими морщинами нужно комплексно: регулярные визиты к косметологу (пилинг, массаж), контроль над мимикой и ботокс при необходимости.

Привычка 2. Читать лежа Родители часто запрещают детям изысканное удовольствие – завалиться с книжкой на диван, - мотивируя запрет фразой «глаза испортишь». И если риск для глаз - вопрос спорный, то морщины на шее тем, кто привык читать лёжа, обеспечены. При неудобном положении головы кожа на шее собирается в складки, а поскольку она от природы тонкая, сухая и уязвимая, то со временем ей становится все сложнее и сложнее разгладиться. морщины на шее, старят даже сильнее, чем морщины на лице, так что читать лёжа – очень вредная привычка.

Как избавиться? Массировать шею нежелательно из-за близости щитовидной железы, ботокс тоже колоть не рекомендуется. остается одно - читать сидя.

Привычка 3. Выдавливать прыщи С одной стороны, процедура механической чистки лица (выдавливание черных точек, прыщей и т.п.) есть в арсенале каждого салона красоты. С другой стороны, сами косметологи говорят, что механическая чистка может стимулировать секрецию сальных желез, что повышает жирность кожи. Что же до самостоятельной механической чистки в домашних условиях, то здесь факторов риска ещё больше – занести грязь, травмировать здоровые ткани, разнести инфекцию. всё это неизбежно вызовет новый «приступ» прыщей.

Как избавиться? Проявлять выдержку, а лучше отдаться в руки профессионалов. Если прыщей много, упорядочить питание, исключив продукты-провокаторы (аллергены, продукты с избытком «химии»), сходить к дерматологу и эндокринологу.

Привычка 4. Трогать лицо Многие незаметно для себя, то щеку подопрут, то нос почешут, то за подбородок схватятся. Вред от этого двойной: постоянное растягивание кожи чревато преждевременными морщинами, а если делать это грязными или потными руками, то недолго и инфекцию занести.

Как избавиться? Избавление, как и в случае с мимикой, принесёт жесткий самоконтроль.

Привычка 5. Кусать губы Во-первых, обкусанные губы выглядят неэстетично. Во-вторых, в ранки и микротрещины, возникающие из-за обкусывания, легко может попасть грязь, что в итоге приведет к воспалению. в-третьих, обкусанные губы не так просто накрасить декоративной помадой – она только четче обрисует все дефекты.

Как избавиться? Спасение (кроме уже привычного самоконтроля) может принести всё та же декоративная помада, особенно противная на вкус – кусать накрашенные губы достаточно неприятно.

Привычка 6. Грызть ногти Онихофагией (греческое слово от «onyx» - ноготь и «phagein» - пожирать) страдает около трети детей от 7 до 10 лет, половина подростков и треть взрослых, причем преимущественно женщин. Некоторые считают онихофагию психическим расстройством. Другие предполагают, что она передаётся по наследству. Впрочем, большинство специалистов склоняется к тому, что люди, грызущие ногти, просто более тревожны и подвержены стрессам, чем остальные. однако до конца проблема обгрызенных ногтей ещё не изучена...

Ногти человека, их грызущего – печальное зрелище: неровные, обкусанные края, повреждённые кутикула и кожа вокруг ногтя, заусенцы, ранки.

Как избавиться? Кому-то хватит регулярных походов на маникюр и лёгкого самоконтроля, кому-то поможет наращивание ногтей – гелевые и акриловые ногти не каждому по зубам. Третьих спасет пара сеансов у психотерапевта – иногда бывает достаточно осознать, что именно заставляет человека грызть ногти, и привычка исчезает сама. Варианты намазывания ногтей специальным лаком или йодом считаются малоэффективными, также как и манера «грызть» себя за то, что вы грызёте ногти.

Привычка 7. Сидеть нога за ногу Эта привычка имеется практически у всех, в первую очередь, у тех, кто проводит рабочий день сидя. Причем тут внешность? Вспомните о варикозе. некрасивая сетка расширенных вен на ногах – прямое следствие пережимания кровеносных сосудов и нарушения кровообращения. Кстати, поза нога на ногу чревата застоем крови в области малого таза, что особенно вредно для женщин (и очень вредно для беременных).

Как избавиться? Контролировать себя в данном случае непросто – ведь тело так естественно принимает наиболее удобную и привычную позу, что отследить это почти невозможно. Зато возможно купить очень удобное, подходящее именно вам компьютерное кресло и завести привычку при любой возможности поднимать ноги повыше – на подставку, подлокотник дивана и т.д. Скорее всего, телу понравится новый уровень комфорта, и вы незаметно для себя перестанете перекрещивать ноги.

-->