;

суббота, 20 октября 2012 г.

Как укрепить сосуды в бане


Баня известна многими полезными свойствами, она прогревает ткани, предупреждает простудные заболевания, способствует выводу токсинов из организма, очищает кожу. А как с помощью бани укрепить сосуды, очистить их от отложений вредных веществ?

Что вам понадобится: 
• банные тапочки, колпак, полотенце,
• дубовый веник,
• настой ягод и листьев малины.

Перед заходом в парную примите теплый душ, чтобы подготовить сосуды к повышению температуры. При этом не мочите голову, на сухие волосы наденьте банный колпак, это необходимо для предотвращения перегрева.

Войдя в баню, несколько минут полежите на нижней полке, чтобы привыкнуть к жару. Позже вы сможете подняться и выше. Но в любом случае лучше не сидите, а лежите. В таком положении жар будет действовать на тело более равномерно, мышцы лучше расслабятся, а сосуды быстрее расширятся.

Хорошо прогревшись, выйдите из парной и облейтесь холодной водой или на 5-10 секунд встаньте под холодный душ. Не забывайте повторять это после каждого захода. Смена жара и ледяной воды обеспечит наилучшую гимнастику для сосудистой системы, ведь сосудам придется то расширяться, то сужаться под действием контрастных температур.

Также в перерывах между парениями можете делать несколько глотков теплого настоя из ягод и листьев малины. Для приготовления этого напитка насыпьте в термос 1 ст л сухих ягод и листьев, залейте 2 стаканами кипятка и дайте настояться не менее получаса, после чего процедите и вновь перелейте в термос. Одно из основных свойств листьев и ягод малины - укрепление стенок кровеносных сосудов, повышение их  эластичности.

Во время 2-3-го захода можете попариться веником. Вещества, выделяющиеся при запаривании дубовых веток, способствуют расширению сосудов, тонизированию их стенок, выведению токсичных веществ.

Советы и предупреждения
• Посещайте баню каждую неделю или хотя бы 2 раза в месяц .

• Перед первым посещением бани подготовьте сосуды к колебаниям температуры. Дома принимайте контрастный душ, делайте контрастные ножные ванны.

• Если у вас есть выбор между парной баней и сауной, отдайте предпочтение первой. Влажный воздух русской бани лучше воспринимается  сердечно-сосудистой системой по сравнению с сухим паром финской или инфракрасной сауны.

• Не посещайте баню во время обострения любой болезни, а также при повышенной температуре, при наличии злокачественных опухолей, после приема алкоголя или плотного обеда. При заболеваниях сердца и сосудов проконсультируйтесь с лечащим врачом о возможных ограничениях при парении.

• Даже при хорошем здоровье не перебарщивайте с банными процедурами.







-->