;

вторник, 2 октября 2012 г.

Закуски к пиву


Казалось бы, пиво - напиток самостоятельный, и неизменного ритуала по его закусыванию, как, скажем, в случае с водкой или текилой, не существует. Но люди давно догадались, как вкусно и приятно запивать им, к примеру, тяжелые мясные блюда . А уж про уравнение «пиво +рыба = вместе навсегда» знают даже непьющие. Вот и повелось, что ни одна пивная вечеринка без аппетитного съестного дополнения не обходится. Но разве можно сравнить магазинную закуску с той , что приготовлена своими руками? Никогда!


Самый простой, распространенный и малобюджетный вариант закуски - конечно же, поджаренные хлебцы. Просто порежьте черный хлеб (на любителя - бородинский) брусочками толщиной примерно в 1 см и  по 7 см длиной, обжарьте на растительном масле, дайте полежать пару минут на салфетке и натрите чесноком.

Репчатый лук тоже можно превратить в хорошую закуску к пиву. Его обжаренные колечки в кляре подают во многих американских барах. Готовить лучше во фритюрнице (так блюдо получается красивее), но и обычная сковорода вполне сойдет.

Возьмите 2 яйца, отделите белки (желтки не понадобятся), слегка взбейте их. Смешайте с 1 стаканом муки и 1/2 ст л растительного масла. Посолите, поперчите и прибавьте 1 стакан пива.  Хорошенько перемешайте. Нарежьте лук крупными кольцами, обмакните их в кляр и обжарьте в большом количестве кипящего растительного масла (его должно быть столько, чтобы полностью покрыло луковые кольца). Кляр для этой закуски можно сделать и более простым способом: просто смешайте муку, яйца и специи.

Популярные в барах сырные палочки можно быстро и легко приготовить дома.

Понадобятся 400 г сыра моцарелла (в общем-то в целях экономии можно взять еще какой-нибудь, например, сыр гауда), 2 яйца, 2 стакана молока, 1/2 стакана муки, красный и черный молотый перец, растительное масло для жарки. Порежьте сыр кусочками (толщина должна быть не менее 1 см). Сделайте кляр из яиц, молока и муки, добавь перец. Масса получится довольно густой. В кипящее на сковороде масло выкладывайте сырные палочки, хорошенько обмакивая их в приготовленную смесь. Обжаривайте до тех пор, пока кляр не затвердеет и станет золотистым.

Куриные крылышки к пиву - это классика. Грызешь хрустящую корочку, запиваешь пенным - и море удовольствия! Да и готовятся быстро - была бы духовка. С гарниром, между прочим, тоже не плохо идут. Да и с маринадом можно поэкспериментировать - творческий полет, да и только! Кстати, советуем перед замачиванием крыльев совершить кулинарное зверство и переломать им суставы - тогда они не будут изгибаться и прожарятся равномерно.

Приготовьте жареные куриные крылышки в медовом соусе. Смешайте 2 ст л меда с 3 ст л соевого соуса, 2 ст л оливкового масла и соком половины лимона. Вымойте куриные крылышки, отрежьте у них крайнюю фалангу и обсушите. Замаринуйте на 2 часа, а потом обжарьте, время от времени смазывая остатками маринада.

Такие крылышки очень похожи на те, что готовят в Мексике. Разница. пожалуй. в том, что мексиканцы добавляют в маринад 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложку соуса чили и слегка подсаливают. Крылышки могут мариновать часов семь. А потом их нанизывают на шпажки и ставят в разогретую до 180 гр духовку на 20-25 минут. А в американских барах очень популярна острая закуска под названием "Крылышки баффало". Они тоже наверняка понравятся вашим гостям.

Вам понадобится 12 куриных крылышек, 1 ст л винного уксуса, 200 г сливочного масла, 200 мл размягченных в блендере томатов, 3 зубчика чеснока, 2 стручка острого перчика, 1 ч л сахара. Крылышки посолите, поперчите и обжарьте в большом количестве кипящего растительного масла. Отдельно на сливочном масле обжарьте мелко нарезанный перец и чеснок. Добавьте томаты, уксус, соль, перец, сахар. Выложите в соус крылышки и томите под крышкой 15 минут.

Отварные креветки - самая привычная закуска к пиву. Сварить их сможет даже полный неумеха - главное, успеть вытащить рачков через 2-3 минуты после закипания воды. И еще один совет для молодых бойцов: не стоит бросать в кипяток замороженные креветки - вкус получится резиновым. А теперь ставим воду на огонь и варим креветки.

В большой кастрюле вскипятите воду, посолите, добавь пучок укропа, пару лавровых листиков, 2-3 горошины душистого перца, 1-2 гвоздички и луковицу, посолите. Можно плеснуть вина (если не жалко). Дайте "бульончику" закипеть и чуть-чуть набрать аромат. Положите в кастрюлю заранее извлеченные из морозилки варено-мороженые креветки, дайте воде закипеть, накройте крышкой, снимите с огня и оставьте на 2-3 минуты. Потом слейте воду, выложите креветки на блюдо, украсьте укропом и сбрызните лимонным соком.

Кое-кто предпочитает удивить гостей, которых вареными креветками уже не проймешь, и готовит последних в жареном виде. С такими придется повозиться чуть-чуть подольше. Очистите 500 г креветок. Взболтай яйцо с 1 ч . ложкой соли. Обмакивайте морских гадов в эту смесь, затем обваляйте в муке и панировочных сухарях. Поджарьте на сковороде и подайте их  "румяненьких" на стол. А можно к пиву подать креветки, варенные ... в пиве!

Пиво можно взять какое попроще. Вылейте его в кастрюлю, вскипятите, добавьте специи: 2-3 горошины душистого перца, 1-2 гвоздички, чуть-чуть корицы, 2 лавровых листика, соль. Теперь положите креветки и порезанный лимон. Как только закипят - выключите огонь, накройте крышкой и дайте постоять пару минут. Вытащите креветки, выложите на блюдо и полейте лимонным соком.

Если вы стремитесь, чтобы ваше меню было не только вкусным, но и полезным, то используйте рецепты для мультиварки. Пища приготовленная в мультиварке гораздо полезнее, чем те же блюда, приготовленные на плите.



-->