;

понедельник, 1 октября 2012 г.

Торт "Захер" - блюдо с историей


Мягкий шоколадный бисквит с абрикосовым джемом, покрытый шоколадной глазурью. Это и есть самый популярный в мире венский десерт - торт "Захер". Он чем-то напоминает наш родной торт "Прага". А еще он имеет интересную историю.

Автором этого шоколадного торта является австрийский кондитер Франц 3ахер. Как гласит легенда, в 1832 году шестнадцатилетний Франц обучался кондитерскому мастерству на кухне Клеменса Меттерниха - министра иностранных дел Австрии. Однажды политический деятель приказал своему шеф-повару приготовить десерт для высокопоставленных гостей. Но повар был болен и попросил помощи у 3ахера. Тогда Франц, взяв за основу рецепт торта, известный с XVIII века, покрыл шоколадный корж слоем из кисло-сладкого абрикосового джема и залил его глазурью из горького шоколада. Меттерних и его гости оценили торт, но на долгие годы оставили рецепт без должного внимания.

В 1876 году сын Франца Эдуард, получивший образование в знаменитой венской кондитерской "Демель", слегка изменил рецепт отцовского торта. С тех пор десерт стал одним из самых популярных лакомств венской кухни, и его начали продавать в кондитерской «Демель» и в основанном Эдуардом отеле «3ахер».

В 1934 году внук Франца, тоже Эдуард, после банкротства отеля «3ахер» продал подлинный рецепт торта кондитерской «Демель». Этот шаг повлек за собой многолетние судебные споры между «Демелем» и новыми владельцами отеля «Захер» за право называть рецепт торта оригинальным.

Главным отличием рецептов кондитерской и отеля является количество прослоек абрикосового джема. Торты отеля «3ахер» разрезают по горизонтали и промазывают джемом, а некоторое количество масла в рецепте заменяют маргарином. В кондитерской «Демель» джемом покрывают только верх торта, а затем заливают глазурью. К согласию стороны пришли только в 1963 году. Теперь торты отеля "3ахер" украшаются круглой шоколадной медалью « Огigiпаl Sасhег-Тогtе», а демелевские торты-треугольной медалью «Еduагd Sасhег-Тогtе».

ТОРТ "ЗАХЕР"
  • 90 г темного шоколада + 140 г для глазури
  • 170 г сливочного масла + 15 г для глазури + масло для смазывания формы
  • 150 г сахара
  • 150 г муки
  • 6 яиц
  • 1 ст л коньяка
  • 2-3 ч л разрыхлителя
  • 35 г какао-порошка
  • 50 г миндаля
  • 200 г абрикосового джема
  • 3-4 ст л молока
  • ванилин
Приготовление
Размягченное масло взбейте с третью нормы сахара. Шоколад растопите на водяной бане, остудите и смешайте со взбитым маслом. Добавьте ванилин, коньяк и, тщательно перемешивая, по одному введите желтки. Взбейте до однородности.

Миндаль очистите от кожицы и измельчите. Охлажденные белки взбивайте с оставшимся сахаром до получения крепкой пены. Часть белков введите в шоколадную массу, всыпьте просеянную муку, какао и разрыхлитель, добавьте измельченный миндаль и аккуратно перемешайте. Положите оставшиеся белки и вновь перемешайте.

Выложите тесто в смазанную маслом разъемную форму и выпекайте в разогретой до 180-200 гр духовке в течение 40- 60 минут.

Готовый корж выньте из формы и оставьтe не менее чем на 8 часов. Затем разрежьте по горизонтали на 2 части. Один корж смажьте теплым джемом, накройте вторым коржом.

Для глазури шоколад растопите на водяной бане. Добавьте молоко и перемешайте. Положите сливочное масло и вновь перемешайте до однородности. Остудите. Смажьте глазурью верх и бока торта.