;

среда, 10 октября 2012 г.

8 мифов о похудении


В чем мы себя только не ограничиваем в погоне за идеальной фигурой! И едим как птички, и из тренажерного зала не вылезаем... Но, как утверждают диетологи, главная проблема того, что многие не могут влезть в любимые брюки, - вера в придуманные кем-то аксиомы похудения.

Нельзя есть после 18:00. 
То, что не стоит наедаться на ноч ь, не подлежит сомнению. Но как быть с «совами», которые ложатся спать в 2-З часа ночи? А если на работе поесть не успели, то дома получается - уже нельзя? Есть еще одно «но». Отсутствие пищи в течение 6-8 часов бодрствования организм воспринимает как подготовку к вселенской катастрофе. Все силы будут брошены на сохранение собственных запасов и накопление новых, если повезет плотно поесть на следующий день. Многих привлекает лозунг - можно есть все, что хочешь, но до определенного времени. Это неверно. Пирожные, булочки, пиццы - что в 12, что в 22 часа не изменят своего химического состава.

Чтобы похудеть, надо много пить.
Заглушить голод, выпив воды, невозможно. Если это действительно голод, а не нервозность. Когда подошло время обеда, организм уже во всеоружии готов принять первое, второе и третье. В желудочно - кишечном тракте выделяется пищеварительный сок, богатый ферментам и для расщепления пищи. Если вместо ожидаемой трапезы выпить 1-2 л минералки, ваше тело вам спасибо не скажет. Оно ответит существенным дискомфортом, болями в желудке, проблемами с кишечником. И никакое похудение уже не будет в радость.

Ужин превращается в жир, а завтрак сгорает без остатка. 
Так уж устроен наш организм, что он откладывает запасы при каждом удобном случае, после каждого приема пищи. Эта особенность позволяет нам благополучно пережить перерывы между завтраком, обедом и ужином. Избыток углеводов, не нашедший себе применения в качестве энергии, не может растаять в просторах нашего тела, а превращаясь в жиры, увеличивает размер нашей одежды. В вечерние часы потратить энергию становится сложнее, чем днем или утром. Ужин не стоит исключать из своего жизненного графика, но следует правильно подобрать вечернее меню. Каши, крупы, макароны, картофель, сладости - эти продукты вечером желательно ограничить. Что же остается? На ужин можно сделать легкий овощной салат с творогом или морепродуктами, тарелку супа или омлет. И главное - не завершать трапезу десертом.

Сахар нужно заменять медом.
В природе не существует однозначно вредных или полезных продуктов. Все дело в их количестве. Мед содержит ту же сахарозу, что и рафинад в сахарнице. Но он дороже сахара. Поэтому его и не едят тоннами. К тому же кроме углеводов мед содержит массу биологически активных веществ. Они придают ему особый, неповторимый вкус и целебные свойства. А вот обычный рафинированный сахар очищен от всех примесей. Он не может предложить нам ничего, кроме сладкого привкуса блюд. Но не стоит заниматься самообманом. Мед в больших количествах вреден для фигуры, как и сахар. А некоторые его компоненты нередко вызывают аллергию.

Если делать упражнения -  похудеть можно без диет.
С тех пор как здоровый образ жизни вошел в моду, доходы спортзалов и фитнес-центров стали стремительно расти. Но зачастую вес их клиентов не претерпевает никаких изменений. Да и сложно устроенные тренажеры не у всех вызывают энтузиазм. Это не садовый участок по весне вскапывать. Разочарование от неэффективности силовых нагрузок может, к сожалению, перекинуться на все, что касается активной, спортивной жизни. Ведь далеко не все виды спорта связаны с потерей веса. Вспомните хотя бы тяжелоатлетов или метателей молота. Если ваша цель - похудение, а не набор мышечной массы, вам подойдут аэробные виды нагрузок. Это не только велотренажер или беговая дорожка. Наиболее эффективными будут пешеходные прогулки, катание на роликах, а также подвижные танцы. Но все это сработает только на фоне правильного питания. Пищевые излишества могут перечеркнуть результаты ежедневных марш-бросков.

От углеводов толстеют. 
Избыточный вес формируется не от того, что мы потребляем много углеводов, а от несоответствия съеденной пищи и потраченной энергии. Условно углеводы можно разделить на простые (это сахар и фруктоза) и сложные (крахмал и клетчатка). От куска торта поправляются как спортсмены, так и бухгалтеры. А углеводы свежих овощей и фруктов, круп, цельнозернового хлеба усваиваются медленно благодаря иной химической структуре и входящим в них пищевым волокнам. Они-то и выполняют возложенную на углеводы функцию - главного источника энергии. Если их не хватает в рационе, организм пытается насинтезировать необходимую глюкозу из мышечной ткани, что в итоге приводит не к похудению, а к истощению.

Орехи накапливают жир. 
В "умелых" руках любой продукт может превратиться в источник лишнего веса. Орехи - продукт, богатый жирами. Но это не значит, что он вреден для людей, следящих за своим здоровьем. Совсем наоборот - из-за особенностей современного сельского хозяйства продукты из года в год теряют свои полезные свойства, их состав обеднен по микроэлементам и витаминам. Орехи составляют приятное исключение. Фундук содержит значительное количество цинка, миндаль - магния, а бразильский орех - практически единственный источник селена из доступных нам продуктов. К тому же растительные масла орехов защищают сосуды от атеросклероза. Наш организм давно это понял и никогда не упустит возможности восполнить возможный дефицит в необходимых ему продуктах. Согласитесь, иногда бывает просто невозможно оторваться от орехового ассорти. Но, к сожалению, приходится следить за количеством этого деликатеса. В 100-150 г орехов содержится суточная норма жира. Такими порциями их есть нельзя. Горсть-другая - и хватит.

Сауна и массаж избавляют от жира.
Несмотря на кажущуюся привлекательность, ни косметические процедуры, ни массаж, ни бани разных национальностей, ни физиотерапия к потере лишнего жира не приводят. Чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо приложить усилия, причем свои собственные, а не массажиста или чудо-аппарата. У жира только два способа покинуть организм: либо сгореть в качестве энергетического материала на фоне повышения физических нагрузок, либо быть отрезанным хирургом. Запомните: выпарить его в сауне или удалить с помощью массажного аппарата, а тем более «волшебного» антицеллюлитного крема невозможно.

В качестве одного из  вариантов диеты можно попробовать диету Дюкана. Подробнее об этапах этой диеты вы можете узнать тут и принять решение, походит она вам или нет.






-->