;

среда, 26 сентября 2012 г.

Салат - однолетнее зеленное растение


Салат - однолетнее зеленное растение из семейства Астровые (сложноцветные). Образует розетку листьев, кочанные - рыхлый кочан, а затем - цветоносный побег. Убирают салат до начала выбрасывания стрелки.

Листья салата содержат в среднем 1,5% белков, 2% углеводов и около 1% зольных веществ, среди которых много железа и фосфора. В 100 г листьев содержится 20-30 мг аскорбиновой кислоты, 2-3 мг каротина, витамины группы В, Р, К, Е.
Листовой салат не завязывает кочанов, а образует розетку горизонтально расположенных листьев. В открытом грунте листовой салат поспевает через 25-40 дней после появления ходов.
Кочанный салат имеет полуприподнятую розетку листьев, в центре которой завязывается рыхлый кочан.
Сорта. Московский парниковый - наиболее распространенный сорт листового салата. Образует крупные нижние светло- зеленые листья. Поспевает через 30-35 дней после появления всходов.
Крупнокочанный - среднеспелый, от массовых всходов до наступления хозяйственной годности 55-65 дней. Розеточные листья светло-зеленые с желтым оттенком. Кочан округло-овальный диаметром 10-14 см, высотой 12-15 см, средней плотности, светло-зеленый, внутри светло-желтый.
Более скороспелые сорта кочанного салата Каменная головка (вегетационный период 45-55 дней), Майский (50-60 дней).

С целью расширения периода поступления салата из открытого грунта используют сорта различной скороспелости, применяют подзимние посевы, а также весенние и летние сроки посева. Рекомендуется в начале апреля подзимние посевы укрывать пленкой тоннельного типа.

Салат выращивают на плодородных, чистых от сорняков участках по удобренным навозом предшественникам. Если этого нет, то вносят под зябь перегной или компост 30-40 т/га, а весной под культивацию - минеральные удобрения из расчета 60- 90 кг азота, 60-80 кг фосфора и 100-120 кг калия д. в. на 1 га.

Научно-исследовательский институт овощного хозяйства рекомендует размещать кочанный салат с междурядьем 60 см, а листовой - 45 см. Норма высева кочанного салата до 1,5 кг/га, а листового-3 кг/га.

На небольших площадях в хозяйствах и на приусадебных участках салат высевают 3-5-строчными лентами с расстояниями между строчками 10-12 см для листового и 20-25 см для кочанного салата. Глубина заделки семян 1-2 см. Сразу после посева почву прикатывают.
При уходе за салатом рыхлят междурядья, поливают, удаляют сорняки и прореживают с оставлением расстояний между растениями 4-5 см для листовых и 15-20 см для кочанных сортов.

Убирают салат до начала образования цветоносных побегов. Листовой салат выдергивают из почвы, стряхивают с них землю и укладывают в ящик корнями к стенкам. Кочанный салат убирают выборочно по мере формирования кочана нормального размера, срезают кочаны со здоровыми розеточными листьями, оставляя кочерыгу длиной 1 -1,5 см.

В защищенном грунте салат широко выращивают в зимних теплицах, обогреваемых и необогреваемых пленочных сооружениях и на утепленном грунте. Выращивают его в качестве основной культуры и в качестве уплотнителя томатов и огурцов.

Кочанный салат выращивают через рассаду, возраст которой в осенне-зимние месяцы 40-45 дней, весной-30-35, а в сентябре -15-20 дней.

Применяют сплошную высадку рассады в зимнее время с площадями питания 25X20 см, весной и летом-10X20 см. При посадке рассады важно, чтобы листья не касались почвы.
До начала формирования кочана влажность почвы поддерживают на уровне 65-70% ППВ. Поливают обильно, но редко, утром в ясные дни. Относительную влажность воздуха поддерживают на уровне 70%. Уборка сплошная, листья во время уборки должны быть сухими.




-->