четверг, 13 сентября 2012 г.

5 рецептов с вареной свеклой


Блюда со свеклой - это не только полезно, но и очень вкусно! Убедитесь в этом сами. Для каждого рецепта вам понадобится около 250 г очищенной отварной свеклы.

Если же вы хотите использовать в своем меню полезные овощи и фрукты весь год, то в этом вам поможет сушилка для овощей, которая сохраняет все полезные свойства овощей, фруктов, грибов и ягод.

Греческий салат В большой миске смешайте 8 стаканов нарезанного салата «Ромэн», 1/2 стакана маслин «Каламата», 3 ст. л. красного винного уксуса, соль и перец по вкусу. Сверху выложите нарезанную дольками свеклу и 1/2 стакана раскрошенной феты.

Картофельно-свекольные котлетки В сковороде обжарьте 3 полоски бекона до хруста, обсушите на бумажном полотенце и раскрошите. Отварите 2 картофелины, растолките в пюре. Добавьте бекон, мелко натертую свеклу, по 1/2 ч . л . соли и перца, перемешайте. Сформуйте 4 котлетки и обжарьте в сковороде с обеих сторон до золотисто-коричневой корочки.

Хитрые брауни Разогрейте духовку до 175° с. Смажьте маслом форму для выпечки. В блендере измельчите свеклу с 1/4 стакана растит. масла, 2 сваренными вкрутую яйцами и 1 упаковкой смеси для шоколадного кекса (брауни) до однородности. Добавьте 1 стакан шоколадной крошки, перемешайте и вылейте тесто в форму. Выпекайте 25 минут. Остудите и нарежьте квадратами 3,5х3,5 см.

Пикантно-сладкая сальса В большой миске смешайте нарезанные кубиками свеклу и 2 стебля сельдерея, 1/2 нарезанного стручка перца халапеньо (семена удалить), 1/2 стакана нарезанной кинзы, 3 ст л свежевыжатого сока лайма и 1/2 ч. л. соли.

Холодный суп. Измельчите в блендере свеклу, 1,5 стакана морковного сока, 1/2 ч л цедры и 2 ст л сока лимона, 1/4 стакана сметаны. Приправьте по вкусу, подавайте с ложечкой сметаны.  -->