;

четверг, 9 августа 2012 г.

Подоконник – кормилец наш!


Высадка семян и взращивание рассады дома кажется делом не очень сложным. Но только до первой неудачи. Вырастить качественную рассаду самому не очень уж и просто, но это не значит, что невозможно, если вы знаете некоторые секреты, которое я вам открою, ниже о некоторых культурах. Соблюдая эти хитрости, вы сможете избежать наиболее распространенных ошибок.

Итак, для начала немного о петрушке. Если вас интересует выращивание такой культуры, как петрушка на подоконнике, то я это делаю так. Я высаживаю петрушку в феврале — марте, так как нахожусь в средней полосе, соответственно для каждого региона этот показатель будет отличаться. Предпочтение отдаю листовым культурам, потому что моей целью является зелень.

Высеваю, в небольшие ёмкости 50×25 см, на одну такую ёмкость трачу примерно 0,5- 0,7 г семян. Использую высокопитательный грунт. Но не забываем об обеззараживание почвы: прокаливание в духовке, поливание водой (40-45 ˚С), или раствором марганцовки. Семена также подготавливаю: выдерживаю их полчаса в воде 40-45 ˚С, в марле, после замачиваю на сутки, это очищает семена от эфирных масел, которые и мешают быстрому восходу. После посева присыпаем семена 1 см почвы. Поливаем через день, чтобы быстрее увидеть всходы.
После того, как мы увидим всходы, их нужно прореживать, оставляя расстояние 3-5 см между ростками. И сразу же выставить на подоконники, до середины марта растения подсвечиваю люминесцентными лампами, установив их на 50 см над ростками. Когда температура будет равняться 10-15 °С, молодые растения выставляю на балкон. Постепенно, оставляя ёмкость на круглые сутки. Подкормку вношу 2 раза в месяц.

А первый урожай снимаю только через 60 дней после восхода, при этом оставляю на кусте не меньше трети листвы.

Броколли это разновидность цветной капусты, и отличается от неё большим содержанием полезных веществ, и является отличным диетическим блюдом. Если кто не видел этот овощ, то вот для вас - брокколи на фото. Чаще брокколи выращиваю рассадой. Посев осуществляю 10-15 марта. Рассаду пересаживаю в грунт к концу апреля. При этом нельзя перемащивать рассады, потому что из такой рассады с трудом получатся хорошие головки.

Оптимальный возраст рассады 40 дней. При посеве семян в начале мая рассаду высаживаю в середине июня, а урожай собираю в конце июля, последние головки срезаю перед заморозками.

Немного об особенностях помидоров. Пожалуй, розовые помидоры при выращивании менее прихотливы, чем красные. Они хорошо выносят влажные условия, при регулярной подкормке мочевиной и золой. Перед высадкой рассады, в лунки кладу чайную ложку нитрофоски, так помидоры лучше переносят болезни. К тому же эти помидоры довольно устойчивы к вредителям. Для ухода брызгаю раствором медного купороса и извести до цветения и этого достаточно.

Итак, теперь вы знаете несколько хитростей по выращиванию этих культур. Теперь вы вооружены, и я желаю удачи вам в ваших начинаниях!

С уважением, Мила Бородина.