;

пятница, 31 августа 2012 г.

Панакота


Для этого нежного десерта не придется долго искать ингредиенты, ведь традиционная итальянская панакота - не что иное, как уваренные с сахаром и ванилью сливки, застывшие в формочках. Есть разные варианты ее рецептов. Попробуйте самый простой.

Состав:
  • 1 л натуральных жирных сливок 35 %
  • 100 г сахара
  • 1 стручок ванили
  • 4,5 ч л качественного желатина
  • 90 мл холодной воды
Приготовление
Нагрейте в сотейнине сливки с сахаром на среднем огне, помешивая, но не кипятите. Дайте сахару полностью раствориться. Стручон ванили разрежьте вдоль, семена всыпьте в горячие сливки, снимите массу с огня. Слегка смажьте оливковым маслом небольшие керамичесние формочки. Растворите желатин в 90 мл холодной воды (или согласно инструкции), оставьте на 5-10 минут. Если необходимо, отожмите.  Соедините разбухший желатин с горячей сливочной массой, перемешайте до однородной консистенции. Вылейте сливочную массу в подготовленные формочки, дайте остыть при комнатной температуре, затем поставьте панакоту в холодильнии на 3-4 часа (или лучше на ночь) для полного остывания. Переверните формочки на тарелки, выложите пананоту и украсьте ягодами или фруктами.

Формочки смазывать маслом необязательно. Панакоту легко вынуть, если на 1 минуту опустить формочки в чашу с горячей водой и быстро перевернуть на тарелку.