;

вторник, 7 августа 2012 г.

Обезболивающее питание


Хронические боли возникают по разным причинам, но иногда их можно уменьшить с помощью правильного питания. И хотя продуктов, сразу ослабляющих боль, не существует, есть такой рацион, который позволяет улучшить здоровье в целом. Это средиземноморская диета.

Она укрепляет сосуды и сердце, нормализует кровяное давление и сахар, а все потому, что содержит много овощей, рыбы, оливкового масла, но мало мяса и животных жиров. А недавно выяснилось, что такое меню способствует облегчению хронических болей, так как многие продукты Средиземноморья обладают противовоспалительными свойствами, помогают снижать вес и улучают настроение, что позволяет легче справляться с физическим дискомфортом.

Так что же надо есть, чтобы боли вас меньше беспокоили?

Цельные злаки. Рис, гречка, перловка, хлеб и макароны из муки твердых сортов пшеницы содержат много пищевых волокон, помогают регулировать аппетит и поддерживать нормальный вес, что является важным условием профилактики хронических болей. А еще эти продукты богаты магнием - микроэлементом, облегчающим мышечные боли.

Лосось. Исследования показали, что у людей с дефицитом витамина D мышечные боли возникают чаще. Лосось богат этим витамином и к тому же содержит рыбий жир, который улучшает его усвоение.

Оливковое масло. Оно богато антиоксидантами, влияющими на механизмы восприятия болевых ощущений. Кроме того, оливковое масло - отличный заменитель сливочного, которое перенасыщено животными жирами, создающими условия для возникновения хронических болей.

Приправы. Есть две приправы, позволяющие бороться с болью: это имбирь и куркума. Они содержат компоненты с болеутоляющим действием. Старайтесь чаще использовать рецепты с этими приправами. Когда в следующий раз у вас появится боль, попробуйте заварить имбирный чай или добавить в еду немного куркумы.

Сладкий перец. Этот овощ богат витамином С - мощны антиоксидантом, способствующим уменьшению боли. Некоторые исследования показали, что этот витамин помогает лучше переносить боль после перелома костей или ортопедической операции. Есть мнение, что витамин С замедляет разрушение хряща и поражение суставов при артрите.

Зеленые листовые овощи. Добавление к рациону шпината, рукколы и других зеленых листьев oбorащает организм витамином К, болеутоляющие свойства которого были подтверждены многими научными работами. Витамин К способствует также сохранению прочности костей и суставов, снижает риск атрофического артрита. Однако если у вас повышена свертываемость крови и вы принимаете антикоагулянты, то перед употреблением шпината посоветуйтесь с врачом, так как витамин К может усилить действие лекарства и вызвать кровотечение.

Вино. Оно содержит реевератрол. Это вещество по своему действию напоминает аспирин и обладает легким обезболивающим эффектом. Только не превышайте дозу: женщинам можно выпивать до одного бокала вина в день, а мужчинам - не более двух.