;

вторник, 7 августа 2012 г.

Чем утолить жажду летом


Что надолго и наверняка утолит августовскую жажду? Диетологи и медики составили свой рейтинг самых эффективных жаждоутолителей.

Первое место: чай
Чтобы перехотеть пить, чая требуется на треть меньше, чем холодной воды. Зеленый и черный чаи (холодные, теплые и горячие) утоляют жажду одинаково эффективно. Но зеленый не оставляет желтизны на зубах и снабжает организм витамином Р, который положительно воздействует на сосуды, а черный за счет кофеина лучше тонизирует.

Нюанс: зеленый чай повышает способность кожи противостоять солнцу, а значит, снижает риск появления сухости, ожогов и пигментации.

Второе место6 прохладная минеральная негазированная вода
Прекрасно освежает, а за счет высокого содержания солей и биологически активных веществ еще и снимает усталость. Учтите: вода должна быть прохладной, но не ледяной! Чем ниже ее температура, тем дольше она усваивается.

Нюанс: если у вас нет гастрита или язвы желудка, быстрее победить жажду поможет слабогазированная несладкая вода, так как углекислота вызывает усиленное слюноотделение. На этом же принципе основан совет добавлять в воду ломтик лимона или ягоды.

Третье место: соки
Наиболее эффективно утоляют жажду несоленый томатный сок, вишневый, грейпфрутовый, сливовый и алычовый. Содержащаяся в них кислота активно раздражает вкусовые рецепторы во рту, начинается обильное выделение слюны -  и желание пить отступает. А вот соки с мякотью и смешанные ( типа "мультифрукт" или "мультивитамин") утоляют жажду гораздо хуже своих процеженных односоставных собратьев.

Нюанс: в жару отдайте предпочтение соку, разбавленному водой в пропорции 1:1. Такой напиток по концентрации близок к плазме крови, а поэтому быстрее всасывается.

Четвертое место: кисломолочные продукты
Несладкие йогурты, простокваша, ряженка, кефиры и бифидокефиры быстро усваиваются и помогают организму восстановить ослабленные жаждой силы.

Нюанс: не стоит сочетать кисломолочку с молоком - такая смесь усваивается значительно хуже.

Пятое место: квас
Благодаря содержащимся в нем углекислоте и аминокислотам этот напиток - отличный жаждоутолитель. Как бонус: квас обладает бактерицидными свойствами и улучшает работу нервной системы.

Нюанс: газированный магазинный квас в полиэтиленовых бутылках - не лучший вариант. Добавление пищевых красителей, подсластителей, лимонной, сорбиновой и бензойной кислот значительно ухудшает свойства и сходного продукта.

Не рекомендуется пить в жару:
  • Холодное пиво. Оно, как и любой другой спиртной напиток, не может полноценно восполнить потерю воды, а значит, жажда очень скоро вернется, потребовав новой дозы  Кроме того, пиво калорийно. 
  • Сладкий компот. Если быть точными, то компот относится скорее не к напиткам, а к десертным блюдам. За счет высокого содержания сaxapa и низкого количества органических кислот и минеральных солей компот довольно плохо утоляет жажду. Чтобы усилить его жаждоутоляющие свойства, медики рекомендуют разводить компот 1:1 холодной водой
  • Магазинный лимонад и морс. Если вы приготовить лимонад собственноручно, смешав в блендере нарезанный лимон (апельсин, фрукты, ягоды, травы - на выбор), холодную воду и пару ложек сахара, то этот напиток быстро утолит жажду. Магазинные лимонады подобной эффективностью не отличаются: натуральные компоненты в них часто заменены дешевыми концентратами, пищевыми красителями и консервантами.