;

пятница, 3 августа 2012 г.

Куда поехать на море?


Рветесь на море? Предлагаем три культовых места, где получите все летние удовольствия! Отличные пляжи, чистейшая вода, солнце и развлечения. Скучно не будет! Итак, мы едем на Черное, Эгейское и Средиземное моря.

ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ

Курорты Эгейского моря обожает молодежь. Ночная и кnyбная жизнь тут бурлит! А любители древности едут поглазeть на два чуда света: Мавзолей Мавсола и Храм Артемиды.
Востoчное побережье Турции - очень разное. Каждый курорт имеет свою специализацию. К примеру, в Мармарисе вдоль береговой линии раскинулась знаменитая улица баров, клубов и ресторанов. Завсerдатаи - туристы из Европы - уверяют, что этот городок по размаху развлечение не уступает испанской Ибице. А всего в 15 мин езды от него - курорт Ичмелер, который славится своими целебными источниками. Между прочим это очень популярное место для оздоровления и детского отдыха.

Другой город - Бодрум - облюбовали серфингисты, дайверы, поклонники парусного спорта и прочих активных водных развлечений. Вода близ Бодрума безупречно чистая, пляжы отмечены Голубыми флагами. Как и Мармарис, Будрум живет девизом:"Веселье с вечера до утра!", знаменит своей огромной дискотекой Галикарнас. В этом легкомысленном местечке можно увидеть то, что осталось от одного из чудес света - Мавзолея царя Мавсола. Руины этого некогда великолепного строения и сейчас слывут символом и главной фишкой Бодрума.

Эфес был вторым по значению и величине городом Римской империи после столицы.  И когда-то здесь красовался храм Артемиды, названный чудом света. Былое величие города сохранилось до сих пор. Его руины простираются уже более чем на 10 километров, и раскопки не прекращаютcя. Несмотря на частые в прошлом землетрясения, по creпени сохранности Эфес может соперничать с Помпеями. О богатстве этого города можно судить по количеству мраморных построек, сохранившихся до наших дней. Да что говорить, здесь даже улицы выложены мраморными плитами и мозаикой!

От театра Одеон, места заседания Сената, вниз по пологому склону ведет мраморная улица. Слева остается нижняя Агора, а за ней прячется храм Сераписа, египетского бога плодородия.

В конце улицы Куретов, названной в честь жрецов храма Артемиды, сохранилось самое знаменитое сооружение Эфеса - библиотека Цельса. Изящный 2-этажный фасад здания, где находилось свыше 12 тыс книг, украшен нишами для муз.

Недалеко, сразу за огромной нижней Агорой, виден эфесский театр - один из самых больших театров античного мира, рассчитанный на 25 тыс мест

Эгейское побережье дороже Средиземноморского. Но оно того стоит! Да и климат здесь более сухой: море прохладное, дует бриз, поэтому жара переносится легче.

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ

Средиземное море выбирают те, кто обожает жаркое солнце и темую прозрачную воду. А кроме пляжных радостей на любом курорте Турции вас ждут отличная еда, увлекательный шопинг и познавательная экскурсионная программа!

Мы oтnравляемся на южное побережье. Пожалуй, Кемер - самый известный курорт региона после Антальи. Представить трудно, что лет 30 назад здесь была рыбацкая деревушка ... Сегодня тут оливковые рощи, сосновые боры (редкость для Турции), апельсиновые сады, горы, чудесные песчано-галечные пляжи. И фешенебельные отели и магазины. Энергетика Кемера - легкая и веселая!

Мимо магазинов пройти нельзя: выбирай, торгуйся! Можно потолкаться на пестром восточном базаре. Съездите в Миру, посетите церковь Св. Николая, полюбуйтесь на древние усыпальницы. Послушайте истории о былом величии государства Ликии. И отправляйтесь на морскую прогулку на яхте, чтобы увидеть затонувший античный город Кекова.

Белек, Сиде, Аланья - в этих городах-курортах чувствуется античная энергетика. Эта зона славится водопадами, парками и редкими птицами. Здесь каждый найдет все, что искал.

Молодежь влекут широкие поля для гольфа, веселье до утра на модных дискотеках. Более степенная публика выбирает Белек и Сиде, чтобы полюбоваться прекрасными водопадами, заглянуть в  Национальный парк "Каньон Кепрюлю" (его называют раем для пернатых -  здесь живут редкие птицы), а также насладиться восхитительными пейзажами!

Если вы окажетесь в этом районе, обязательно сходите на экскурсию в античный городок Перге. Его основали древние греки, затем город переходил от одного государства к другому. Именно в Перге жил и работал древний математик, ученик Евклида Аполлоний Анатольский. Сейчас тут можно увидеть остатки римских бань, театра, античных ворот.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Вода в Черном море - теплая, климат на побережье - мягкий. До6авьте к  этому чистую экологию, местные колоритные деревушки, натуральную еду - йогурты, колбасы, сыры - вы получите Болгарию.

Сюда едут с детьми. Ребетня резвится на пляже, катаясь на горках и водных каруселях, а для родителей главный аттракцион - море. В Болгарии, кажется, есть все: песчаные пляжи и мелководье, а также места, где можно вволю понырять. Тут отличная еда - натуральная: на ваших глазах поджарят мясо, принесут кувшин вина, угостят нежнейшим йогуртом, предложат на выбор несколько видов варенья из роз.

Несебр - остров, соединенный с материком небольшой дамбой-дорогой. Его часто называют черепахой - с высоты он действительно напоминает гигантскую морскую жительницу. По одной из легенд, Несебр в древности называли Островом бессмертия: говорят, рыбаки проводили тайные обряды. Богам воды даровали рыбу в обмен на долгие годы жизни. По вечерам в городок набегает толпа отдыхающих, чтобы посидеть в ресторанчиках. И это отличное место для приобретения немыслимых сувениров: от скатертей до пряностей и натурального розового масла.

У Созополя есть характерная деталь - цветы. Узенькие улочки, аллеи из брусчатки, домики - все утопает в ярких кустарниках. И какой аромат! Чтобы ощутить ауру города, рекомендуем побродить по старой его части.Это скалистый полуоcтpoв, гyсто  «заселенный» деревянными домиками. И все цветет: появляется ощущение, что город кое-как разбили в саду, потеснив цветущее великолепие. Вообще, атмосфера тyт очень гостеприимная и домашняя. Прямо на улицах торгуют вкуснятиной: пончиками, палачннками, cладоледом (мороженым), кукурузой, инжиром. Да, как хочешь - но десерт из инжира надо отведать обязательно! Здесь его готовят по старинным рецептам.

И пляжи в Созополе - прелесть! Есть городской: он мелкий, здесь резвится малышня. Другой, тоже песчаный, с глубокой прозрачной водой. Плюс все взрослые радости - скутеры, катамараны, горки. Бистро, рестораны и кафе просто радуют отдыхающих!

Прежде чем отправиться в отпуск на море, необходимо позаботиться о своей фигуре. В этом случае вам поможет диета от живота, которая избавит вас от лишних килограммов в области талии и подарит уверенность в своей неотразимости.