;

среда, 29 августа 2012 г.

Морковные маски для всех


Издавна в народной медицине морковью лечили обморожения, ожоги, гнойные раны и язвы, свежую кашицу из моркови прикладывают к пораженным участкам кожи или обмывают их свежим морковным соком. При зтом отмечается уменьшение болей и воспалительных явлений, раны очищаются от гноя и быстрее заживают. Не забывайте употреблять морковь внутрь, хотя бы по одной морковке в день. Морковь богата антиоксидантами, которые блокируют свободные радикалы, а это препятствует старению организма и кожи в том числе. Дерматологи рекомендуют есть морковь в сыром виде со сметаной или растительным маслом при сухости кожи, угрях, фурункулезе, при нарушении роста волос и заболеваниях ногтей.

Морковная маска
Натрите морковь и сбрызните лимонным соком. Нанесите на лицо на 15 минут. Излишек смеси положите в баночку, поместите в морозильник и используйте по мере надобности. Маска хорошо питает и увлажняет кожу, разглаживает морщины, она лучше любого запатентованного от морщин средства - таковы результаты исследований американских ученых.

Если у вас жирные волосы, то на 2-3 ч до мытья волос, вотрите в кожу головы сок моркови.

Для оздоровления кожи лица ее полезно протирать лосьоном из смеси равных частей морковного сока и 20 %-ного спирта (водкой, разведенной кипяченой водой в соотношении 1:1). Морковный сок хорошо питает кожу. Если дряблую, вялую кожу 2 раза в неделю протирать морковным соком, то это придаст ей свежесть.

Часто морковь и морковный сок применяют в виде масок. Однако при длительном применении морковных масок, особенно из ярко окрашенных сортов, кожа приобретает желтоватый оттенок, поэтому их не рекомендуют блондинкам. Брюнетки желтоватый оттенок кожи, придаваемый морковью, легко смывают холодной водой.

Морковный сок в чистом виде или в смеси с равным количеством творога наносят на губы в качестве питательной маски.

Для любой кожи

2-3 ст. ложки свеженатертой на мелкой терке моркови смешайте с 1 ст. ложкой молока (сливок, сметаны), нанесите на лицо толстым слоем на 20 минут, смойте теплой водой. После смажьте лицо питательным кремом. От этой процедуры любая кожа становится нежной, гладкой и упругой, приобретает бархатистость и свежесть.

Сок моркови смешайте с толокном или пшеничной мукой до консистенции кашицы. Смесь нанесите на 20 минут ровным слоем на тщательно очищенную кожу лица. Смойте сначала теплой, а затем холодной водой. Маска питает и витаминизирует кожу, придает ей свежесть и омолаживает.

Для нормальной кожи

1 ст. ложку мелко натертой моркови смешайте с 1 ст. ложкой растительного масла или теплого молока. Добавьте 1 ч. ложку пшеничной муки. Смесь нанесите на чистую кожу, через 15-20 минут смойте марлевым или ватным тампоном, смоченным водой или крепким чаем. Маску нужно готовить перед самым ее применением.

Для сухой кожи

Измельчите на терке морковь средних размеров, смешайте с яичным желтком и нанесите на лицо толстым слоем. Через 20 минут очистите лицо смоченными в теплой воде ватными тампонами. Рекомендую делать 1-2 раза в неделю.

Небольшую морковку натрите на мелкой терке, смешайте с чайной ложкой меда. Нанесите на лицо и шею на 20 минут, затем смойте теплой водой. Эта маска особенно полезна для увядающей кожи, обладает стимулирующим действием, разглаживает мелкие морщины, улучшает цвет лица и эластичность кожи.

Еще больше рецептов морковных масок вы найдете на сайте "Советы и Ответы".