;

среда, 11 июля 2012 г.

Шербет - спасение от летней жары


"Дай мне солнце, не имеет значения, насколько оно горячо, и шербет, не имеет значения, какой он прохладный, и я смогу создать свой рай" Эти слова сказаны лордом Байроном после посещения Стамбула в 1813 году. Именно тогда впервые попробовал этот напиток. За два столетия до английского поэта шербет отведал и Френсис Бэкон, благодаря которому и появилось новое слово в английском языке, именуемое этот вкуснейший напиток.

Шербет, сорбет, щербет ... Называют зто лакомство по-разному. Но как бы его ни нарекли, а все равно будет вкусно! Оказывается, шербет - это не только традиционный напиток жителей восточных стран, приготавливаемый из кизила, розы, шиповника или лакрицы с добавлением различных специй и ледяной крошки. Современные кулинары называют шербетом и прохладительные напитки из фруктовых соков и сахара с добавлением мороженого и пряностей. А вот сорбе - это уже не напиток, а скорее аналогичный традиционному напитку десерт - фруктовое мороженое. Существует и еще одна разновидность этого лакомства - ароматная цветная помадка на фруктово-сливочной или фруктово-молочной основе с дроблеными орехами.


Как и все известные кулинарные изобретения, шербет имеет свои легенды, отличающиеся друг от друга. Одна из легенд рассказывает о том, что, как и многие другие гениальные вещи, без которых нам трудно представить свою жизнь, шербет изобрели китайцы. А в Европе об этом напитке узнал и благодаря итальянскому купцу и путешественнику Марко Поло. 


В XIII веке два венецианские купца, Маффео и Николо Поло, приехали ко двору сына Чингисхана, хана Хубилая. С ними прибыл и 15-летний сын Николо - Марко. Пока взрослые обсуждапи дела, повар хана поделился с юным путешественником рецептом сладкого прохладительного напитка, который сразу же пришелся по вкусу малолетнему страннику.


Спустя 24 года, когда уже богатый Марко вернулся домой, помимо сокровищ он привез с собой и секрет приготовления шербета, напитка, радующего тело и душу. Жители Венеции не могли нарадоватъся новому кулинарному шедевру и хранили рецепт приготовления шербета в строжайшей тайне. Ароматное лакомство, приготовленное по особому рецепту, подавали к алкогольным напиткам, а также в жаркий летний день как освежающее блюдо. Проходили года, а секрет приготовления шербета по-прежнему оставался тайной за семью замками. И только в XVIII веке открылось первое в Европе кафе, где все желающие могли попробовать разнообразные варианты знаменитого десерта - с фруктами, сладостями и орехами.


Некоторые легенды рассказывают о том, что на самом деле родиной шербета была Турция. Это лакомство и сегодня является традиционным холодным напитком, который, по убеждению турков, обладает целительными свойствами. Истоки веры в лечебное действие шербета уходят в далекое прошлое, когда фрукты, растения и специи, используемые для приготовления этого напитка, выращивались в садах османского дворца под строгим наблюдением и контролем придворных фармацевтов и лекарей. По турецким обычаям шербет подают гостям в жаркие летние дни, чтобы доставить им удовольствие.

Также шербет подают на  свадьбе как освежающий и поднимающий настроение напиток. После рождения ребенка молодой матери тоже положено выпить стакан специального шербета. Помимо этого, шербет является обязательным напитком во время сватовства, которое сопровождается семейными торжествами.


Малиновый шербет
  • 50 г плодово-ягодного мороженого
  • 20 г малинового сиропа
  • 1/2 стакана молока
Приготовление
Положите в стакан плодово-ягодное мороженое. Смешайте в блендере малиновый сироп с молоком. Полученную массу влейте в стакан с мороженым.

Чтобы еда приносила и пользу, и удовольствие, выбирайте только натуральные молочные продукты. Большой ассортимент такой продукции как для взрослых, так и для детей представляет компания "Балмико".